bookmark
14:51 01.09.2020

Сардана Авксентьева встретилась с жильцами аварийного дома по ул. Автодорожная, 8/4

Из-за глубоких трещин стен возникла угроза обрушения одного из подъездов здания.

Глава города Сардана Авксентьева встретилась с жильцами дома по улице Автодорожная, 8/4. Окружная администрация города Якутска, руководствуясь интересами жильцов, выступила с предложением выкупить квартиры в аварийном доме у собственников жилья.

31 августа состоялось общее собрание жильцов в Управлении Автодорожного округа с участием главы города Сарданы Авксентьевой, руководителей структурных подразделений Окружной администрации, главы территориального управления.

24 июня в доме по ул. Автодорожная, 8/4 произошла сильная деформация, из-за глубоких трещин стен возникла угроза обрушения одного из подъездов здания. По результатам обследования многоквартирного дома АО «ЯкутПНИИС» установлено, что железобетонные свайные фундаменты дома преждевременно исчерпали несущую способность и стали причиной обрушения третьего подъезда здания. Рекомендовано полностью приостановить эксплуатацию жилого дома и провести реконструкцию фундаментной части и усиление стен здания.

«Вариант с реконструкцией здания показался нам не подходящим для жильцов. Так как ни одной муниципальной квартиры в доме нет, собственники жилья должны были бы провести дорогостоящий ремонт полностью за свой счет», - сообщила Сардана Владимировна.

Согласно действующему законодательству, собственник жилья должен проводить реконструкцию здания за собственный счет. Окружная администрация города Якутска, действуя в интересах горожан – жильцов аварийного дома и принимая во внимание неподъемную сумму ремонта, выработала предложение для жильцов аварийного дома и, после проведения всех необходимых процедур, приступит к выкупу данной недвижимости.

«Чтобы вся процедура была легитимной, каждый собственник должен согласиться с тем, что дом реконструироваться не будет. Если хотя бы один собственник предпочтет реконструкцию, то данное решение не состоится», - подчеркнула глава.

Во время собрания жильцам предоставлена для ознакомления форма для согласия с данным решением. Присутствующие имели возможность задать главе все интересующие вопросы. Управлению Автодорожного округа поручено составить и распространить памятку для собственников квартир о всех ступенях процедуры выкупа недвижимости.

В настоящее время жители расселены по родственникам, от маневренного фонда отказались. По распоряжению главы жильцам оказана адресная материальная помощь.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют