bookmark
17:42 01.09.2020

Якутия подписала соглашение о сотрудничестве с ВНИРО

Сегодня, 1 сентября, Республика Саха (Якутия) заключила соглашение о сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Соглашение направлено на решение актуальных задач в области развития и сохранения рыбохозяйственного комплекса региона.

Документ своими подписями скрепили Глава Якутии Айсен Николаев и директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Стороны выразили уверенность, что сотрудничество Якутии и ВНИРО придаст новый импульс развитию рыбопромышленной отрасли региона. Соглашение предусматривает координацию научной и практической деятельности сторон в части сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биоресурсов, а также практическую реализацию совместных комплексных планов, программ и мероприятий для проведения специализированных исследований на водных объектах Якутии.

«Мы признательны за поддержку и развитие сотрудничества между нашей республикой и ведущим институтом рыбохозяйственной отрасли страны и заинтересованы в их дальнейшем развитии и укреплении, проведении научно-исследовательских работ на наших озёрах и реках. К сожалению, рыбные запасы Якутии в особенности в её морской части остаются до конца неизученными. Мы должны понимать, как формируется рыбный запас и как можно его вовлечь в экономический оборот без ущерба экологии. Уверен, что подписанное соглашение послужит дальнейшему развитию рыбохозяйственного комплекса нашей республики», – отметил Айсен Николаев.

В свою очередь Кирилл Колончин подчеркнул, что ВНИРО является самым крупным и старейшим институтом России, занимающимся всеми вопросами, связанными с водными биоресурсами. В следующем году институт отметит 140-летие со дня образования. На сегодняшний день в 28 филиалах ВНИРО штат сотрудников насчитывает около 6 тысяч сотрудников.

«Рыболовство – это не только отрасль пищевой промышленности, но и образ жизни миллионов наших сограждан. Поэтому мы видим нашу задачу не только в изучении водных объектов, которых в вашем регионе огромное количество – миллионы квадратных километров, но еще и в социально-экономическом укладе населения. Уверен, что мы с руководством и правительством Якутии, профильным министерством на базе подписанного соглашения сможем сформировать качественный план мероприятий на перспективу. У нашего института в республике имеется хороший филиал с молодыми специалистами. На базе этого филиала мы намерены выстроить работу как с мониторингом и изучением водных биоресурсов, так и воспроизводством и выпуском аквакультуры, наладить сотрудничество с крупнейшими предприятиями, имеющимися на территории республики», - сказал Кирилл Колончин.

В числе задач, обозначенных в рамках подписанного соглашения, апробация новых методических подходов к определению запасов водных биоресурсов в республике, определение мест нерестилищ промысловых видов рыб в целях организации пунктов сбора живой икры, разработки рекомендаций по предельно допустимым объемам выпуска водных биоресурсов в озёра и реки республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют