bookmark
09:21 08.09.2020

Об ответственности за хищение электроэнергии

Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» проводит планомерную, системную работу по выявлению и пресечению случаев неучтенного потребления энергоресурсов. Так, за январь-июль 2020 года инспекторами и контролерами энергосбытового филиала составлены акты о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии с общей суммой начислений 35,7 млн рублей. Нарушители в досудебном порядке возместили 16,7 млн рублей.

Законодательство обязывает нарушителей компенсировать нанесенный в результате их действий ущерб.

Правила предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.) предусматривают, что в случае выявления факта несанкционированного потребления гражданину производится доначисление платы за коммунальную услугу. Перерасчет осуществляется исходя из мощности электрооборудования с учетом его круглосуточный работы за период начиная с даты несанкционированного подключения, а в случае невозможности установления даты незаконного подключения – с даты проведения последней проверки, не более чем за 3 месяца. Если мощность незаконного подключенного электрооборудования невозможно определить, то доначисление производится на основании норматива с применением повышающего коэффициента 10. В случае незаконного вмешательства в работу счетчика перерасчет также производится исходя из норматива с применением повышающего коэффициента 10. Таким образом, сумма доначисления, которое нарушитель обязан оплатить, бывает значительной и способна жестко ударить по его карману.

Закон устанавливает и административную ответственность за хищение электроэнергии. Так, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях штраф за самовольное присоединение к сети для граждан составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

При хищении электроэнергии убытки терпит не только энергетическая компания. Расхитители электроэнергии наносят своими действиями ущерб всем без исключения потребителям.

Несанкционированные подключения снижают надежность и качество электроснабжения. Неучтенное потребление электричества сопровождается перепадами напряжения, короткими замыканиями по всей линии. Как следствие, выходят из строя дорогостоящие электроприборы, «мигают» лампочки, а иногда из-за низкого напряжения и просто невозможно пользоваться электроэнергией.

Более того, любое незаконное подключение может привести к пожару или электротравме. А это реальная угроза жизни и здоровью не только самого нарушителя, но и окружающих людей.

Добросовестные граждане могут помочь энергетикам выявлять случаи хищения электроэнергии. В отделениях и участках Энергосбыта работает «горячая линия», где принимаются сообщения о фактах хищения. Также сообщить о фактах воровства электроэнергии можно по телефону «горячей линии» «Якутскэнерго»: 8 (4112) 49-70-00, контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-22-05.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют