bookmark
09:16 11.09.2020

Якутскэнерго производит запуск тепла в жилые дома Якутска

ПАО «Якутскэнерго» на основании распоряжения главы Окружной администрации ГО «Город Якутск» с 7 сентября производит запуск тепла в жилые дома столицы республики.

Запуск теплоносителя в жилом фонде г. Якутска, который обеспечивается теплом от источников энергокомпании, осуществляется согласно графикам, составленным управляющими компаниями. Отметим, что на 8 сентября по результатам обследований, проводимых Энергосбытом ПАО «Якутскэнерго», акты готовности к отопительному сезону выданы на 1231 жилой многоквартирный дом (95%).

Напомним, в соответствии с указанным распоряжением с 1 сентября ПАО «Якутскэнерго» приступило к запуску теплоносителя в социально значимые учреждения г. Якутска. На сегодня тепло подано во все школы и детские сады города, а также на объекты здравоохранения, имеющие акты готовности к отопительному сезону.

Продолжают работы по подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) на своих объектах потребители других категорий. По данным на 8 сентября, промывку систем отопления провели на 135 объектах промышленности города (82%), 126 объектах организаций МВД, ФСБ, ГОиЧС, УФСИН, Минобороны (72%), 660 объектах прочих потребителей (51%), 76 объектах гаражных кооперативов (16%). Акты готовности получены на 34 объекта промышленности (21%), 4 объекта организаций МВД, ФСБ, ГОиЧС, УФСИН, Минобороны (2%), 167 объектов прочих потребителей (13%), 6 объектов гаражных кооперативов (1%).

Для того, чтобы пройти отопительный сезон без проблем, потребителям также необходимо выполнить технические мероприятия на своих объектах. Среди обязательных мероприятий — промывка систем отопления, опрессовка водоподогревательных установок горячего водоснабжения (ГВС), опрессовка теплообменников, ревизия запорной арматуры, замена аварийных участков тепловых сетей, принадлежащих потребителям, и др. Особое внимание следует уделить подготовке узлов учета теплоэнергии.

Специалисты Энергосбыта ведут проверку результатов промывки систем отопления и обследование объектов потребителей в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации теплопотребляющих установок и условиями договоров на энергоснабжение. По результатам обследований потребителю выдают акт готовности, который служит основанием для получения им в Окружной администрации ГО «Город Якутск» паспорта готовности.

Условиями получения актов готовности являются как выполнение необходимых технических мероприятий, так и отсутствие задолженности за энергоресурсы.

По данным на 9 сентября, общая задолженность потребителей тепла и ГВС в г. Якутске составляет 1229 млн рублей, в том числе долги УК и ТСЖ — 543 млн рублей, ГСК - 25 млн рублей.

К потребителям-должникам применяется весь комплекс мер, предусмотренный законодательством. В том числе применяются крайние меры — отключение видимым разрывом от тепловых сетей ПАО «Якутскэнерго» злостных неплательщиков, подавляющее большинство которых составляют гаражные кооперативы.

Энергосбыт рекомендует потребителям своевременно выполнить обязательные мероприятия и урегулировать проблемы задолженности. Без погашения долга за потребленное тепло объекты потребителей не будут подключены к теплоносителю.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют