bookmark
15:02 11.09.2020

Петицию о запрете вырубки леса в Якутии подписали более 45 тысяч человек

"Вырубка лесов может привести к изменению климата, наводнениям, исчезновению флоры и фауны"

На сайте change.org создана петиция о запрете вырубки леса в Якутии. Автор или авторы петиции назвались коренными народами РС(Я) - Indigenous Peoples of the Republic of Sakha (Yakutia).

"Мы - жители Республики Саха (Якутия) - огромного региона в Сибири. Якутия является одним из богатейших природными ресурсами регионов в мире. На нашей земле добываются газ, нефть, алмазы, золото и другие минералы. 47% нашей территории покрыта тайгой - еще одним богатством нашего края.

Однако, эти леса вскоре могут быть вырублены навсегда, и таким образом негативно воздействовать на нашу окружающую среду и на нашу жизнь. В 2019 году две лесозаготовительные компании из Иркутска выиграли аукцион по аренде участка леса для вырубки в верховье реки Амга. Красавица Амга, как ее называют в народе, славится своей кристально чистой водой, изумительно красивой природой, редчайшим растительным и животным миром. И это всё под угрозой исчезновения.

Известно, что вырубка лесов может привести к изменению климата, наводнениям, исчезновению флоры и фауны, образованию пустынь и многим другим печальным последствиям. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на жизнь местных жителей, веками живущих в гармонии с природой. Если мы сейчас не предотвратим вырубку лесов, то наши реки и озера высохнут, животные и растения вымрут, наши земли будут навсегда уничтожены, и для наших детей ничего не останется. Мы - жители Якутии - просим вас помочь нам остановить вырубку лесов и сохранить нашу природу! Пожалуйста, подпишите эту петицию!"

За пять месяцев петицию подписали более 45 тысяч человек.

Ранее Sakhapress сообщал о том, что по просьбе жителей республики внесены изменения в проект освоения лесов рядом с рекой Амгой. Также напоминаем, что со вступлением федерального закона «О компенсационном лесовосстановлении» с 1 января 2019 года обязанности по проведению искусственного и комбинированного лесовосстановления возложены на арендаторов лесных участков. То есть один гектар рубок должен быть восполнен одним гектаром восстановленного леса.

Максим Горн, SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют