bookmark
20:34 13.09.2020

«Молодая Гвардия» запустила антифейковый отряд в Республике Саха (Якутия)

«АнтиФейк» проверил более 30 ссылок информационных статей

Сегодня, в Единый день голосования, в Республике Саха (Якутия) начал свою работу Ситуационный центр «Молодой Гвардии». В рамках ситуационного центра члены «МГЕР» в режиме реального времени обрабатывают статистические данные о ходе дня голосования в Якутии, а также введут мониторинг процесса и оперативно обрабатывают сообщения о возможных нарушениях.

Антифейковый отряд «Молодой Гвардии» проводил мониторинг новостей и постов в социальных сетях на факт неправдоподобности. Отряд проверил более 30 ссылок: фейковых новостей выявлено не было.

«Всего на сентябрьских выборах 2020 года в Якутии зарегистрировано 377 молодых кандидатов от «Единой России» на выборах депутатов представительных органов, что составляет 40% от общего числа кандидатов «Единой России». 15 молодых кандидатов на выборах глав муниципалитетов и поселений. Всего за период работы Регионального ситуационного центра нарушений и фейковых новостей выявлено не было», - рассказал Руководитель регионального штаба Якутского регионального отделения «МГЕР» Василий Попов.

В дни голосования в ситуационных центрах МГЕР по всей России работают группы мониторинга информационного поля, наблюдатели на избирательных участках ведут онлайн-трансляции, блогеры лично посещают и показывают ход голосования в своих аккаунтах в социальных сетях. При выявлении сообщений о нарушении процедуры голосования будет организован выезд мобильных групп на участки, которые соберут, проанализируют информацию и сообщат, являлся ли вброс достоверным либо фейковым.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют