bookmark
17:18 18.09.2020

Бизнесмен из Якутии Александр Карась, которого судят в Москве, попал в реанимацию

Сам золотопромышленник признался в незаконном обороте драгметаллов

Sakhapress ранее сообщил о том, что в Тверском суде Москвы продлили меру пресечения предполагаемым участникам преступного сообщества известного в Якутии бизнесмена, руководителя компании "Янтарь" Александра Карася. По данным следователей, банда воровала сырье с золотодобывающих предприятий Якутии, а затем в подпольной лаборатории в центре Москвы превращала его в драгоценные слитки. В лаборатории нашли небольшие холщовые мешки. Оперативники вскрыли их один за другим и обнаружили слитки желтого цвета, упакованные в полимерные пакеты.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий обнаружено и изъято более 26 килограммов золота общей стоимостью свыше 100 миллионов рублей", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предполагается, что в период с мая по сентябрь 2019 года было похищено порядка 400 килограммов золота, до сих пор идет расследование.

По версии силовиков, схема ОПГ выглядела так: лидер – Александр Карась, его ближайшие помощники – Сергей Иконников, бывший начальник отдела оперативно-разыскной части по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней МВД Якутии (отвечал за экономическую безопасность), Павел Атаджанов, который возглавлял группу перевозчиков, ювелир Андрей Скопинцев, который заведовал переплавкой золота.

Сейчас вся компания на скамье подсудимых. Предполагаемых участников ОПГ – а на сегодня задержано семь человек – изначально обвинили в незаконном обороте драгметаллов. Теперь добавилась более тяжелая статья – организация преступного сообщества.

Александра Карася арестовать не удалось – из-за сердечного приступа он оказался в реанимации. Сейчас он находится в стабильно тяжелом состоянии, сообщает kommersant.ru.

Сам золотопромышленник признался в незаконном обороте драгметаллов. Но пояснил, что был вынужден продать примерно двадцатую часть своей сезонной добычи, чтобы расплатиться со старателями и отремонтировать технику.

Карась — единственный российский миллиардер, постоянно живущий в Якутии (поселок Усть-Нера). За всю свою жизнь он ни разу не был за границей. Друзья и сотрудники считают его одержимым золотодобычей, т.к. все свои средства он вкладывает лишь в технику «Янтаря» и геологоразведку новых месторождений.

Удивительно, но в собственности бизнесмена всего лишь четыре скромных дома в Самарской области, купленные для своих детей, и персональный Mercedes Gelandewagen.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют