bookmark
16:56 23.09.2020

Жители Якутска задыхаются от дыма

"Скоро все передохнем в этом дыму", - жалуются горожане

В Якутске несколько дней стоит дым, наблюдается превышение вредных веществ в атмосфере. По данным Роспотребнадзора Якутии, на 14:00 часов 23 сентября в атмосферном воздухе установлено превышение ПДК (предельно допустимая концентрация) загрязняющих веществ по оксиду азота - 0,454 мг/м3 при ПДК 0,4 мг/м3, взвешенным частицам фракции PM2,5 - 0,193 мг/м3 при ПДК 0,16 мг/м3.

Многие горожане жалуются в соцсетях на дым: "Живем как в Сайлент Хилле. Зимой туманы, в остальное время дым", "Дышать невозможно, резкий запах гари в воздухе", "Реально можно заблудиться из-за дыма. Ежики в тумане", "Скоро все передохнем в этом дыму".

Sakhapress ранее публиковал письмо местной жительницы, где она высказала мнение, что поджигателей леса нужно судить за покушение на убийство. Женщина приводила статистику, что от 70 до 95% лесных пожаров происходит по вине человека. Также она отметила, что дым от горения деревьев задерживается в организме дольше, чем табачный, а еще содержит больше вредных веществ, в том числе и канцерогенов. То есть в разы увеличивается риск онкозаболеваний, а также болезней дыхательных путей.

По оперативным данным Авиалесоохраны, на территории Якутии действует 23 природных пожара на общей площади, пройденной огнем 812 гектар, при этом площадь активного горения составляет 1,52 гектар. За сутки возникло три природных пожара, семь ликвидировано.

Наша справка: Оксид углерода является бесцветным газом без запаха, который снижает способность гемоглобина переносить и поставлять кислород. Диоксид азота - токсичное вещество. Взвешенные частицы (РМ) представляют собой широко распространенный загрязнитель атмосферного воздуха. Они являются серьезной угрозой для здоровья человека, так как способны проникать глубоко в легкие и оседать там.

Сахаяна ЛОПАТИНА, SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют