bookmark
21:24 05.08.2020 1

Точка зрения: "Поджигателей леса нужно судить за покушение на убийство"

Дым от горения деревьев задерживается в организме дольше, чем табачный, а еще содержит больше вредных веществ

SAKHAPRESS Из-за лесных пожаров Якутск окутан едким дымом. Такой воздух вреден для здоровья. Особенно для горожан, у которых есть хронические заболевания дыхательных путей. В редакцию Sakhapress обратилась местная жительница, которая считает, что поджигателей леса нужно жестко наказывать. Приводим ее письмо:

"Вот уже третий или четвертый год я страдаю от лесных пожаров. Хоть я не обитаю в лесу, а живу практически в центре города, задыхаюсь от дыма. Каждый задымленный день у меня бесконечные приступы кашля, под вечер голова начинает болеть, а порой кажется, что потеряю сознание. Наверняка люди с диагнозом бронхиальная астма меня поймут. Думаю, и здоровым мешает дым.

Чтобы как-то выжить приходится закрывать окна, но и это толком не помогает, к тому же душно. Да и на улицу надо все равно выходить. Ношу все время маску, чуть-чуть помогает, и люди не отскакивают в испуге, когда начинается очередной приступ.

Еще заметила, что с каждым годом становлюсь более чувствительной к дыму. Вроде воздух с виду чистый, но у меня уже начинается кашель, а через пару часов уже виден смог. И глаза начинают слезиться часто. В целом не жизнь, а настоящий ад.

Почему горят леса? Я не верю в теорию, что во всем виноват меняющийся климат. Виноваты люди. По оценкам ученых, от 70 до 95% лесных пожаров происходит по вине человека. Это люди оставляют открытый огонь в лесу случайно или нарочно, а потом страдаем все мы.

Например, в июне в Томпонском районе загорелся лес отнюдь не из-за молний, а потому что люди во время взрывных работ допустили ошибку. Было возбуждено уголовное дело. Но все мы понимаем, что взыщут за ущерб лесу деньги и отпустят виновников, может еще и условный срок дадут. И все.

В данное время самое суровое наказание, которое грозит поджигателю по статье 261 УК РФ - это лишение свободы на 10 лет. Если же поискать в интернете о реально осужденных за поджог в нашей стране, то информации почти нет. Например, мне удалось найти (не сильно копаясь в этом) только новость 2016 года, когда жителя Бурятии приговорили к четырем годам за два, устроенных им в один день, лесных пожара. В большинстве случаев на виновников пожаров возлагается обязанность по возмещению ущерба, причиненного лесному фонду, а также затраты на тушение пожара.

Вот это меня и бесит. Поджигатели отделываются штрафами, которые они, скорее всего, так и не заплатят, а я и другие астматики буквально опасаемся за свою жизнь. Мы вполне можем умереть от асфиксии. В прошлом году за один день сразу четыре якутянина обратились в больницу, так как им стало плохо из-за дыма. В этом, наверное, тоже есть обратившиеся, но все озабочены коронавирусом,

Поэтому предлагаю поджигателей леса еще судить за покушение на убийство, причем двух и более лиц. Неважно, случайно или нарочно поджег лес, пусть отвечает за свой поступок.

На сайте Sakhapress прочитала, что в воздухе из-за дыма есть опасные вещества. Немного почитала по этой теме информации в интернете и пришла в ужас. Дым от горения деревьев задерживается в организме дольше, чем табачный, а еще содержит больше вредных веществ, в том числе и канцерогенов. То есть в разы увеличивается риск онкозаболеваний, а также болезней дыхательных путей. Человек может вести здоровый образ жизни, ни разу в жизни не закурить, а его легкие начнут отказывать только из-за того, что какой-то дурак не погасил свою сигарету в лесу или костер.

Еще десяток лет таких сезонов пожаров, и люди начнут харкать кровью. Не стоит этого ждать, нужно жестоко наказывать поджигателей. Несколько показательных судов, и "любители отдыха на природе" станут осмотрительнее".

Ирина Д.

SAKHAPRESS @sakhapress1 
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Вуглускр
08:35 06.08.20

Наказывать надо чиновников, которые решают, что эти пожары тушить выгодно, а вот эти - нет. Лесные пожары нужно тушить с привлечением всех ресурсов Российской Федерации: МЧС, армии, авиации, полиции, добровольцев, а потом взыскивать эти деньги с региона, который допустил развитие пожара. Взыскивать начиная из средств фонда заработной платы потом все закрытые "базы отдыха" и "резиденции", потом предметы роскоши, принадлежащие бюджету, и содержащиеся за его счет. И т.д.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют