bookmark
14:51 11.11.2020

Минздрав Якутии выселяет из служебной квартиры фельдшера ковидной бригады?

Выселение объясняют тем, что он уволился из Скорой помощи

Николай Максимов, фельдшер ковидной бригады каждый день на рейсах Санавиции привозит тяжелых ковидных больных из районов республики. А в этом время по приказу министра здравоохранения Якутии Борисовой от фельдшера требуют освободить служебную квартиру.

Эту квартиру Николай Максимов, уроженец Аллаиховского улуса, получил в ноябре 2017 года, когда работал на Скорой помощи. О том, что в Якутске построили общежитие для медицинских работников из числа коренных малочисленных народов тогда сообщали многие СМИ. Даже было торжественное вручение ключей счастливым обладателям этих квартир с участием представителей республиканских властей.

Общежитие было построено по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Севера Сибири», состоит из 69 отдельных жилых помещений квартирного типа и предназначено для временного проживания медицинских и фармацевтических работников в период их работы.

С начала пандемии Николай Максимов на передовой в борьбе с коронавирусом, весной работал в инфекционном отделении Намского района, затем в отделении ковид в республиканском инфекционном отделении. Сейчас он в ковид-бригаде Санавиции, в которой, кстати, работает всего четыре человека: два врача и два фельдшера.

Николай говорит, что случается по два рейса на день, привозят тяжелых больных из районов Якутии в специальных боксах. К сожалению, за период пандемии Николай потерял родных людей. Недавно у него на руках умерла его крестная мама, Акулина Петровна Трайзе, известный в республике человек, знаток культуры эвенского народа, почетный житель с. Оленегорск и родной дядя.

Почему же Минздрав требует от Николая Максимова освободить служебную квартиру, когда тот находится на передовой борьбы с коронавирусом? В ведомстве объясняют это тем, что он уволился из Скорой помощи. Ну и что? Он ведь остался в системе здравоохранения, да еще в таком сложном направлении. Кстати, после увольнения из Скорой помощи медработника лишили прописки. Сейчас он практически бомж.

Сегодня Николаю позвонила комендант общежития и сообщила, что завтра, т. е. 12 ноября в 9 утра, придут из Минздрава Якутии вскрывать квартиру, а он даже с работы не может уйти, т. к. находится на дежурстве.

Sakhapress ожидает комментарий от Минздрава РС(Я).

Ирина Курилова, газета "Илкэн"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют