bookmark
12:43 03.12.2020 2

Три пришествия экс-игрока «Якутии» в московское «Торпедо»

- Конечно, поначалу двоякое отношение было к продолжению карьеры на севере. С одной стороны, очень далеко от дома. С другой - это все же возможность играть, а вместе с тем открыть что-то новое для себя

«Как сейчас в Якутске, сильно холодно? А футбольная команда в чемпионате России у вас еще будет выступать?», - с ходу спрашивает меня Валерий Скородумов, уже зная, что запись нашего разговора будет опубликована в якутском издании Sakhapress.

Встреча проходит в кафе малой арены «Лужников» в Москве, где через несколько часов пройдет матч Футбольной национальной лиги (ФНЛ). В Москве лишь парой недель ранее выпал снег и установилась температура около нуля. Скородумов прожил в Якутске менее года, но вспоминает о городе с теплотой. Будто о родном доме, который покинул совсем недавно.

В «северной столице» оказался в 2014 году, приехав играть за футбольный клуб «Якутия». Он тогда выступал в чемпионате России. Более детальный разговор все же начинаем с его нынешней работы в футбольном клубе «Торпедо» (Москва).

Сегодня Валерий Скородумов - администратор футбольного клуба «Торпедо». Многие болельщики, когда смотрят футбол, оценивают технику футболистов, тактику тренеров. Но в каждом клубе есть «бойцы невидимого фронта», работа которых не видна широкому кругу общественности, но позволяет тем самым футболистам и тренерам, которых мы видим на экранах телевизоров, сконцентрироваться непосредственно на игре.

Курс на Премьер-Лигу

- Администратор отвечает за многое: мячи, форма, - рассказывает Валерий Скородумов. - Нужно привезти на стадион все необходимые вещи, собрать, расставить на поле фигуры для тренировок. В общем, главная обязанность - организация тренировочного процесса и подготовка клуба к проведению матча. Тренерский штаб и футболисты не должны отвлекаться от самого футбола. В этом им и помогает администратор клуба. В итоге футболисты приезжают на игру, имея лишь личную барсетку.

- В «Торпедо» вы работаете с легендой Александром Петровым, который в системе клуба находится уже 45 лет, а сейчас тоже занимает должность администратора. Как быстро нашли с ним общий язык?

- С Александром Капитоновичем все было отлично с первого дня! Очень мудрый человек, который всегда готов подсказать и при необходимости помочь. Думаю, у нас и не могло возникнуть проблем, потому что мы уже были знакомы. Он был администратором в то время, когда я играл в «Торпедо». Большая честь работать вместе с человеком с таким опытом.

- Ваш брат Евгений Скородумов является администратором сборной России по футболу. Может, его пример сподвигнул вас пойти на эту должность?

- Может быть. Но я об этом, честно говоря, не задумывался. Должность администратора футбольного клуба все же не офисная. Позволяет быть с командой, находиться внутри коллектива. Ездить на матчи и на сборы. Мне это очень интересно. Глядя на брата, я понял, что после окончания карьеры игрока можно найти и другую работу, связанную с футболом.

- Насколько тяжело дался переход с игровой карьеры на административную должность?

- Не скажу, что так уж тяжело. Если ты всю жизнь находишься в футболе, то любая работа, связанная с ним, приносит позитивные эмоции. И неважно, на какой должности находишься: футболист, тренер или администратор.

- Вам удалось поиграть на уровне Второй лиги. А администратором пришли уже в команду, перешедшую в ФНЛ. Разница как в самой игре, так и в организации процесса чувствуется?

- Разница очень большая. Вторая лига, можно сказать, полупрофессиональная. Из тех команд, где я был в качестве футболиста, только в «Торпедо» все было на уровне. Но даже то не сравнится с тем, что происходит сейчас, когда команда выступает в ФНЛ. Требования главного тренера Сергея Игнашевича очень большие. И я скажу, что не любая команда даже в Премьер-Лиге делает для футболистов то, что делает «Торпедо».

- Как вы взаимодействуете с тренерским штабом и игроками?

- С тренерами по большей части это, конечно, рабочие отношения. В первую очередь, должны быть выполнены поставленные задачи. А с футболистами общаемся просто, по-дружески. С некоторыми из них играл совсем недавно.

- В 2019 году, когда «Торпедо» добилось повышения в классе, вы пришли в качестве администратора. Команда взяла лихой старт, хотя была новичком в дивизионе. Благодаря чему, по вашему мнению, удалось начало сезона?

- Достаточно посмотреть фамилию главного тренера команды, и все будет ясно с задачами как на сезон в целом, так и на каждый отдельно взятый матч. Хотя в том году не ставили задачу прямого выхода в Премьер-Лигу, но преследовали цель - побеждать в каждом матче. А это уже равносильно намерению занять первое место.

- Между тем, в середине сезона произошла «пробуксовка», пошли потери очков. В итоге в начале весенней части сезона откатились из зоны прямого выхода в зону стыковых матчей. Именно в этот момент чемпионат останавливают из-за коронавируса, а стыковые матчи отменяют. Как вы восприняли такое развитие событий?

- Конечно, в команде все очень расстроились. Все очень хотели выйти в Премьер-Лигу. Но так сложилась ситуация. Очень важно, что у нас в команде в это время никто не заболел. Это уберегло от лишней нервозности. Потому что в самом начале пандемии никто не знал, чего ждать от новой коронавирусной инфекции.

- Что скажете про текущий сезон?

- Считаю, что проводим на хорошем уровне. В отличие от предыдущего сезона, на старте был ряд неудачных игр. Но в целом на более длинной дистанции команда хорошо смотрится и играет. Надеемся на положительный исход сезона, чтобы следующим летом стартовать в Премьер-Лиге!

Знаю, где самая красивая природа

В Якутске Валерий Скородумов оказался летом 2014 года. Предыдущий сезон он проводил в другом клубе второго дивизиона, только на юге России - новокубанском «Биологе». Закончился контракт, Валерий вернулся в Москву, чтобы искать варианты продолжения карьеры. Предложение попробовать свои силы в футбольном клубе «Якутия» прозвучало от Олега Саморукова, который сам только что пополнил состав якутской команды в качестве второго тренера. Якутяне как раз проходили сборы в Москве. Прошел просмотр, неделю потренировался с командой, подписал контракт.

- Конечно, поначалу двоякое отношение было к продолжению карьеры на севере, - говорит Валерий. - С одной стороны, очень далеко от дома. С другой - это все же возможность играть, а вместе с тем открыть что-то новое для себя. Уверен, что принял правильное решение, подписывая контракт с «Якутией».

- Тяжело было переносить разницу во времени?

Продолжение следует

Александр ПРОКОПЬЕВ специально для SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

АНАТОЛИЙ
17:50 03.12.20

СРАЗУ ВИДНО ЧТО ОН ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

1
АНАТОЛИЙ
17:50 03.12.20

СРАЗУ ВИДНО ЧТО ОН ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

-1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют