bookmark
10:28 19.01.2021 3

"Как я перегоняла свою "ласточку" из Владивостока в Якутск" (Часть 4)

Ночь. Темень. Вокруг ни души. Неподалеку раздаются пьяные голоса. Я расположилась на ночлег в машине на обочине. Мне очень страшно!

Sakhapress продолжает публикацию рассказа якутянки Елене Григорьевой, живущей ныне в Москве, о том, как она перегоняла свой первый автомобиль из Владивостока в Якутск. Было это в далеком 2001 году. Предыдущие три части можно прочитать в рубрике "Чтиво".

Там я впервые столкнулась с клаустрофобией. Меня охватило такое ощущение безысходности - чувство, что это никогда не закончится, что появилось желание прекратить это кардинальным образом. Но я представляла себе своих дочек, как они останутся без мамы, и это меня держало...

Ночь. Темень. Вокруг ни души. Неподалеку раздаются пьяные голоса. Я расположилась на ночлег в машине на обочине. Мне очень страшно! Я надеюсь, что меня никто не заметит, но даже с выключенным двигателем в машине светятся какие-то чертовы индикаторы! Я накинула на приборную доску какую-то одежку и в конце концов заснула тревожным сном. Так закончился мой третий день в пути.

Наутро я обнаружила, что заднее колесо сдулось. Естественно, насоса с собой у меня не было. Деревня, возле которой я остановилась, была крохотная и запущенная. Мне не оставалось ничего другого, как надеяться на помощь от проезжающих. Вскоре на горизонте обозначился какой-то крутой внедорожник. Слава богу, его хозяин мне помог: накачал колесо и показал гвоздь, который вошел в колесо по самую шляпку. Запаски у меня не было.

Мужчина посоветовал ехать до ближайшего города без остановок. Оказывается, на ходу воздух из колеса выходит медленнее! Спасибо тебе, добрый человек! Я благополучно добралась до Нерюнгри, где мне подлатали колесо, и двинулась дальше.

На пути к дому передо мной оставалось последнее препятствие - река Лена. Поездку я спланировала так, чтобы к моему возвращению ледоход уже прошел, и можно было ее переплыть на пароме. Меня предупредили, что желающих попасть на паром будет много, поэтому надо подъехать пораньше. Я проснулась в 5 утра, после четырех ночей в машине, и двинулась в путь. Через какое-то время почувствовала, что меня клонит ко сну. Ногу на педали газа я вообще не ощущала: у меня было такое чувство, что машина едет сама по себе. И, в конце концов, усталость взяла верх: я заснула!

Проснулась от того, что машина съехала на обочину и начала биться об отстойник. Это меня встряхнуло, и дальше я поехала бодрячком. Подъезжаю к берегу и! Паром не ходит! Вскрылся какой-то приток, и весь лед с него попер в Лену! А машин скопилось видимо-невидимо. Весь берег забит машинами и целая вереница огромных фургонов выстроилась в очередь. Сказали, что стоят уже несколько дней...

Окончание следует

Фото со страницы героини материала

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Любовь
10:35 19.01.21

Я ни разу не водитель...но даже я не понимаю как можно ехать без запаски

1
Да купила ласточку и начала биться об бордюр.
11:06 19.01.21

Вот блин.

0
Мьм
15:33 19.01.21

Какой то недоразкас Сначала непонял потом ваабще не понял

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют