bookmark
20:11 19.01.2021

В Якутии будет создан Арктический аукционный дом

Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко сегодня, 19 января, провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу создания универсальной торговой площадки в форме аукционного дома.

Арктический аукционный дом должен стать механизмом для проведения публичных торгов широкого спектра товаров и сырья местных производителей.

С информацией о выполнении рабочей группой поручений по итогам совещания у Председателя Правительства республики от 23 ноября 2020 года выступил вице-премьер Михаил Никифоров. Он сообщил, что рабочая группа пришла к выводу, что для учреждения Арктического аукционного дома необходимо составить верифицированное финансово-экономическое обоснование, просчитать конечный экономический эффект для поставщиков промысловой продукции, произвести связку с иными реализуемыми проектами и государственными программами.

Рассмотрен вариант создания Арктического аукционного дома на базе ООО «СЭЙБИЭМ», преимуществами которого являются резидентство в ТОР «Якутия», наличие необходимых свободных производственных помещений на базе Ювелирно-гранильного кластера, а также возможность создания на территории ТОР Свободной таможенной зоны.

О ходе работ по созданию универсальной торговой площадки сообщили министр промышленности и геологии Максим Терещенко, заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Петр Николаев. В первом квартале текущего года намечается внесение инициативы на создание универсальной электронной площадки.

С проектом бизнес-плана создания аукционного дома ознакомил заместитель Председателя Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Анатолий Табунанов.

Андрей Тарасенко обратил внимание на то, что республика располагает уникальными ресурсами, также качественная экологически чистая продукция, производимая в небольших объемах, востребована на рынке.

По словам Председателя Правительства, все то, что добывается и производится на территории республики, должно быть реализовано через аукционный дом. Это будет стимулировать производителей на переработку сырья, на выпуск товарной продукции, не вывозя ресурсы за пределы республики.

Андрей Тарасенко поручил ответственным министерствам оперативно разработать и представить «дорожную карту» создания Арктического аукционного дома.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

 Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют