bookmark
10:07 26.01.2021

Предприниматели Якутии получили около 700 банковских гарантий Сбера

В 2020 году в Якутии для компаний малого бизнеса Сбербанк выдал 681 банковскую гарантию для 263 организаций. Наибольший спрос на этот вид услуги был отмечен в четвертом квартале прошлого года: в этот период 123 компании малого бизнеса воспользовались гарантией Сбера для участия в разного рода тендерах и закупках. При этом, 90% решений о выдаче гарантии на цели исполнения обязательств по государственным и муниципальным контрактам в соответствии с федеральными законами №44-ФЗ, №223-ФЗ и постановлением правительства РФ №615-ПП банк принял в течении двух часов.

Екатерина Болотникова, заместитель управляющего Якутским отделением Сбербанка: «Банковская гарантия – надежный финансово-юридический инструмент, своего рода поручение банка за ту или иную организацию, позволяющее бизнесу развивать отношения с контрагентами и получать комфортные условия по контрактам. Сегодня мы видим динамику спроса на данный продукт – в 2020 году мы выдали в два раза больше банковских гарантий, чем в 2019 году. Интерес предпринимателей к этому инструменту обусловлен скоростью и простотой его получения, а также возможностью наращивать обороты без задержек на решение текущих финансовых вопросов.

Банковская гарантия – способ обеспечения, позволяющий компенсировать возможные убытки одной из сторон заключаемого контракта, в случае невыполнения обязательств другой стороны. Это еще один вид поручительства, при котором поручителем может выступать только банк, кредитная или страховая организации. Организация, в пользу которой выдана банковская гарантия, в случае неблагоприятного развития контрактной сделки, не занимается взысканием неустойки с должника через суд или продажей заложенного им имущества, она может сразу получить полагающиеся ей денежные средства, предъявив гарантию в Банк, который ее выдал.

В настоящее время бизнес-клиентам Байкальского банка Сбербанка доступны различные виды банковских гарантий, в т. ч.:

- тендерная гарантия

- гарантия исполнения обязательств по договору/контракту

- финансовая гарантия

- таможенная гарантия

Более подробно информацию о порядке оформления и получения банковской гарантии можно узнать на сайте Сбера www.sberbank.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют