bookmark
22:06 26.01.2021 2

Ринат Жангиров: "Я потерял ноги, но взамен получил двух прекрасных сыновей, которые будут моей опорой и гордостью!"

Наша миссия - добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества и улучшить качество их жизни. Каждому человеку должны предоставляться равные условия при выборе своего жизненного пути и возможности для участия во всех сферах жизни: образовании, спорте, работе...

Пожалуй, не у многих людей страницы в социальных сетях несут такой позитив и имеют такую сильную мотивацию, как у Рината Жангирова. «Никогда не жалуйтесь на жизнь, препятствия и сложности будут всегда, их нужно просто преодолевать. Я потерял ноги, но взамен получил двух прекрасных сыновей, которые будут моей опорой и гордостью!». Сильные слова, правда? Их мог написать только стойкий, волевой, мужественный человек.

Знакомьтесь, Ринат Жангиров – молодой успешный предприниматель и спортсмен из Мохсоголлоха. Его знают не только в родном посёлке, не будет преувеличением сказать, что он известен во всем Хангаласском районе, как общественный деятель, занимающийся благотворительностью, руководитель НКО «Феникс», оказывающей помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Его силе воле, стойкости можно только позавидовать, и эти качества ему дал спорт. Ринат с детства занимается спортом, защитил звание «мастер спорта по самбо», является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и пауэрлифтингу, уже лишившись обеих ног стал серебряным призером чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу, а также призером кубка мира по джиу-джитсу (2019 год).

Он мечтал о небе. В 2016 году после окончания Омского лётного училища вернулся домой, в Мохсоголлох, здесь его ждала любимая девушка Александра. Все было замечательно. Ринат подал документы для трудоустройства в одну из авиакомпаний. В ожидании ответа он решил поработать на заводе железобетонных изделий слесарем. И тут случилось несчастье - в результате производственной травмы парень потерял обе ноги.

– Мне позвонила сестра Рината, сказала, что он в больнице, я сразу помчалась туда. Ринат был в тяжелейшем состоянии. Увиденное потрясло меня, я представить себе не могла, насколько все серьёзно. Но я понимала, что слезами тут не поможешь, тут нужна поддержка, а для этого нужно стараться сохранять спокойствие.

Мы с сестрой Рината читали специальную литературу о том, как надо вести себя в таких ситуациях. Ринат молодец, он очень сильный, я всегда верила в него, и мы все вместе справились. Потом было длительное лечение, реабилитация, - вспоминает Александра.

- В таких случаях у многих бывает депрессия. А тут молодой парень, спортсмен, мечтавший летать, оказался прикованным к инвалидному креслу…

– Да, конечно, было тяжело. Но я понимал, что надо жить дальше, работать, а не впадать в депрессию. У меня индивидуальное предприятие, свой бизнес. Я сказал себе, что вернусь в спорт, и это у меня получилось. Я так же, как и раньше, занимаюсь спортом: пауэрлифтинг, джиу-джитсу. Мохсоголлохским ребятам повезло, у нас очень хороший, высокопрофессиональный тренер Николай Петрович Лоднев. Еще раньше, школьником, ходил к нему на самбо и дзюдо. И теперь продолжаю заниматься под его руководством.

В 2017 году ездил на соревнования по пауэрлифтингу на Кубок России в Сочи. Тогда, через год после травмы, для меня было важным само участие, о победе я и не думал. Я был дебютантом, призового места не занял, но вошел в десятку лучших.

В 2018 году на чемпионате России в Суздале выполнил норматив в кандидаты в мастера спорта, и в этом же году снова в Сочи на Кубке России занял третье место. В 2019 году в Абу-Даби на чемпионате мира по джиу-джитсу среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья стал вторым, - рассказывает корреспонденту Sakhapress Ринат.

По данным ВОЗ, каждый десятый человек на Земле – инвалид, и динамика распространения инвалидности в обществе в ближайшее время в лучшую сторону не изменится. Это - 10% населения земного шара. Многие из них хотят вести активный образ жизни, быть полноценными членами общества, но, к сожалению, не у всех это получается.

Именно поэтому проблема социально-физической реабилитации людей с ограниченными возможностями не теряет своей актуальности. Рост инвалидности, связанный с усложнением производственных процессов, ухудшением экологической обстановки и широким распространением военных конфликтов, требует от общественности особого внимания к развитию адаптивной физической культуры и спорта. И это хорошо понимает Ринат. Вместе со своим другом, единомышленником Сергеем Владимировым они основали некоммерческую организацию «Феникс», чтобы помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

- Ринат, ты ещё являешься директором НКО «Феникс». Расскажи, пожалуйста, подробнее об этой организации.

- НКО "Феникc" для людей с инвалидностью создана в 2019 году.

Наша миссия - добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества и улучшить качество их жизни. Ведь все люди изначально рождаются с равными возможностями. И каждому человеку должны предоставляться равные условия при выборе своего жизненного пути и возможности для участия во всех сферах жизни: образовании, спорте, работе и др. Наша организация способствует этому.

Необходимо менять отношение общества к людям с инвалидностью, ведь каждый человек ценен как личность, независимо от его особенностей. И мы работаем в этом направлении, помогаем людям с инвалидностью.

Жизнь инвалидов тяжела и наполнена множеством сложностей и препятствий. Но когда такие люди начинают заниматься спортом, они выходят из депрессии, укрепляют веру в жизнь, обретают новый круг общения, находят достойное место в обществе. Адаптивная физкультура – это даже не метод лечения, а скорее способ переключения внимания с болезни на общение, активный отдых, развлечение. Занятия спортом помогают людям с ограниченными возможностями самоутвердиться, сформировать позитивные установки, включиться в нормальную жизнь общества, с уверенностью смотреть в завтрашний день...

Ринат говорит, что для него совершенно неважно, какое место он занял, на каком уровне соревнований он участвует, главное – что он вернулся в спорт, что он снова может бороться. Да, он борец по жизни, несчастный случай его не сломил. Жизнь для него не разделилась на «до» и «после» травмы. Ринат, как и раньше ведёт активный образ жизни, занимается бизнесом, спортом, благотворительностью. Чтобы бросить такой вызов судьбе, нужны мужество, выносливость и железная воля. И всё это время с ним его любимая жена Александра, красавица и спортсменка, экс-капитан сборной Хангаласского района по волейболу. В семье подрастают «Жангирята», будущие чемпионы - годовалые близнецы Роберт и Дамир. Что ещё нужно для счастья?!

Когда вас накроет хандра, и настроение будет на нуле, зайдите на страницу Рината Жангирова @rinatik_judo, чтобы «зарядить батарейки», и вы поймёте, что все трудности преодолимы, а жизнь прекрасна и удивительна.

Фото предоставлены героями материала

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

👍🏻
08:28 27.01.21

Счастья и всех благ красивой семье Жангировых!

2
Вот это герой
09:31 27.01.21

Настоящий. И правда очень мотивирует! Видео 👍 молодец парень

2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют