bookmark
16:03 28.01.2021 1

Римма Яковлева про вакцинацию: «Пока не зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта!»

Чаще всего бывают эффекты, сходные с простудными заболеваниями: головная боль, слабость, ломота в теле, увеличение лимфоузлов и небольшая температура. Это нормальная реакция организма на введённую вакцину, как правило, такие симптомы длятся сутки

В Якутске, как и по всей стране, идёт массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день официально зарегистрированы и используются в практике две отечественные вакцины от коронавируса: (Спутник V), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России и «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Мы ждал появления вакцины, но в то же время многие сомневаются, поскольку с одной стороны, хотели бы защитить себя от инфекции, а с другой – опасаются побочных эффектов от прививки. Людей волнует, достаточно ли безопасна вакцина, имеются ли противопоказания, какие реакции на прививку считаются нормальными, и вообще, нужно ли прививаться? Обо всём этом и не только корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS рассказала главный врач ГАУ РС (Я) «Медицинский центр г. Якутска» Римма Яковлева.

— Римма Николаевна, какая вакцина от коронавируса лучше, и какая вакцина применяется у нас для вакцинации от новой коронавирусной инфекции?

— Следует отметить, что не бывает “хороших” и “плохих” прививок. Каждая разработанная и одобренная вакцина способствует формированию иммунитета. У нас вакцинация проводится первой зарегистрированной в мире вакциной для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), разработанной «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи». Более 2000 человек получили вакцину в нашей поликлинике. Вообще, мы начали вакцинацию в середине декабря, тогда получили 241 дозу для вакцинации медиков. Сейчас уже идёт массовая вакцинация населения.

Безопасна ли вакцина и какие медицинские противопоказания имеются для вакцинации?

— Вакцина безопасна. Основными противопоказаниями к вакцинации являются: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний и тяжелые поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок. Перед проведением вакцинации обязательно проводится осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Кстати, очень часто спрашивают про пожилых людей. Пожилой возраст не является противопоказанием. Наоборот, пожилые люди, как наиболее ослабленные, должны вакцинироваться.

— Как проводится вакцинация, надо ли сдавать анализы на COVID-19 перед получением вакцины?

— Предварительная сдача анализов перед вакцинацией не требуется. Производителем вакцины Гам-Ковид-Вак («Спутник V») предусмотрена двукратная схема вакцинации с использованием компонентов I и II. К вакцинации допускаются лица, заполнившие анкету и не имеющие противопоказаний к вакцинированию I компонентом по итогам обязательного осмотра врача. После вакцинации пациенты не покидают медучреждение, в течение 30 минут находятся под наблюдением персонала.

После 21 дня вакцинация II компонентом проводится также после осмотра врача, стойкий иммунитет вырабатывается в течение 40 дней и сохраняется в среднем 2 года.

— Какие побочные эффекты ожидают пациента, что считается нормальной реакцией организма?

— Чаще всего бывают эффекты, сходные с простудными заболеваниями: головная боль, слабость, ломота в теле, увеличение лимфоузлов и небольшая температура. Это нормальная реакция организма на введённую вакцину, как правило, такие симптомы длятся сутки, после чего человек приходит в норму. Пока что не зарегистрировали ни одного серьезного побочного эффекта. Смотрите сами: после вакцинации мы всем привитым выдаём памятку, где указаны наши телефоны, чтобы в случае осложнений люди могли связаться с нами. Так вот, привиты уже более 2 000 человек, и ни один из них не сказал, что были осложнения!

— Римма Николаевна, вы сами привились? И вообще, так ли нужна вакцинация?

— Да, я привилась, хотя и переболела ковидом. Вакцинация, конечно, нужна. И причём прививаться нужно уже в ближайшие два месяца, только тогда у нас будет сформирован коллективный иммунитет. Если мы растянем вакцинацию на год или больше, болеть будем и дальше. Поэтому я призываю всех получить прививку, только массовая вакцинация поможет нам. Берегите себя и своих близких, вакцинируйтесь!

— Спасибо за интересную беседу!

А я продолжаю «экскурсию» по «Медицинскому центру г. Якутска». 4 этаж, кабинет вакцинации. Столпотворения нет, всё чинно и спокойно. Установлены специальные столы, где желающие получить прививку от новой коронавирусной инфекции заполняют анкеты. После заполнения анкеты пациентов осматривает врач, который решает, можно ли данному человеку получить вакцину. После вакцинации привитые ещё в течение 30 минут находятся под наблюдением медиков.

Вот на уютных креслах люди отдыхают после прививки. Корреспондент сетевого издания SAKHAPRESS беседует с одной из них – Татьяной Барсуковой.

— Вот и я решилась на вакцинацию. Да, сначала, конечно, были сомнения, но сейчас всё позади. Первым привился муж. У него была небольшая температура, но он чувствовал себя хорошо. Я просто заметила, что у него немного розоватое лицо, поэтому предложила измерить температуру. Температура была 37, а на следующий день она уже спала.

Перед прививкой мы смотрели передачи, читали в интернете про вакцину. Сейчас наоборот, говорят, что людям с хроническими заболеваниями, пожилым людям можно и нужно прививаться. Мне 68 лет и я считаю, что прививка нужна. У меня мама умерла от ковида. Она жила в Амурской области, и я даже не смогла попрощаться с ней, её даже не отпевали. Так что я знаю не понаслышке, что это за болезнь.

Конечно, информация про прививки есть разная. Кто-то пишет, что люди умирают от них. Но если вакцина разрешена, она же должна быть безопасной, не будет же наше правительство нас убивать? Так что у меня никаких сомнений нет, прививка нужна!

— Спасибо, Татьяна Деомидовна, за интервью! Будьте здоровы!

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: Марина ЗАБОТИНА
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Надо
20:55 28.01.21

Худеть.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют