bookmark
12:30 19.02.2021

МТС поможет студентам СВФУ работать с сетью интернета вещей

Компания МТС предоставила студентам профильных специальностей возможность разрабатывать устройства для сети интернета вещей NB-IoT при помощи собственного Development Kit, а также поможет преподавателям СВФУ в разработке учебных программ.

Работа с устройством будет проходить в Институте математики и информатики и Физико-техническом институте Северо-Восточного федерального университета. Набор позволит быстро освоить работу с сетью NB-IoT благодаря открытому коду, доступу к платформе интернета вещей и совместимости с платформой Arduino. Сеть на основе технологии NB-IoT для интернета вещей, которая обеспечивает быстрое и безопасное подключение умных устройств, уже развернута на территории всей Республики Якутия.

В комплект входят отладочный набор плат, проводов, микроконтроллеров и антенн с возможностью подключения к ПК, доступ к IoT платформе, безлимитный доступ к сети NB-IoT на год, встроенный SIM-чип и демонстрационная прошивка. Студенты смогут разрабатывать устройства для сети интернета вещей NB-IoT при помощи собственного Development Kit. Разработанные при помощи стартового набора программы основаны на практической работе с сетью и дадут студентам возможность создавать собственные прототипы устройств.

«Энергоэффективные устройства, работающие в сети NB-IoT, уже сейчас востребованы в сферах недвижимости, ЖКХ, безопасности, умного города, промышленности и многих других. В ближайшие три-пять лет они станут основным драйвером развития интернета вещей в России и в мире. Одна из задач МТС как лидера этого рынка – обеспечить для разработчиков, начинающих и действующих, максимально комфортные условия. DevKit позволяет создавать решения, не думая о том, как передавать, хранить и обрабатывать данные или управлять устройством. Всё необходимое уже «зашито» в комплект. Учебные программы, которые мы готовим совместно с вузами, будут основаны на практической работе с сетью. В результате студенты будут уже сейчас создавать собственные прототипы устройств», – поделилась директор департамента по работе с корпоративными клиентами МТС в Якутии Ирина Кылбанова.

«Получить доступ к сети NB-IoT с помощью оборудования МТС – хорошая возможность для студентов, аспирантов и научных сотрудников университета. Это позволит в реальных условиях тестировать IoT-устройства, которые разрабатывают студенты. Важно, что DevKit предлагает интуитивно понятный интерфейс, легкость подключения и контроль работы датчиков, сенсоров и узлов системы. Мы понимаем, что в недалеком будущем стандарт NB-IoT будет развернут глобально, и партнерство с МТС дает мощнейший толчок развитию «умных» устройств на базе нашего университета», – сказал проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов.

Всего в проект вошли шесть вузов из регионов, где развернута крупнейшая в России федеральная сеть NB-IoT от МТС: МИЭМ ВШЭ (Москва), ГУАП (Санкт-Петербург), ТУСУР (Томск), МИРЭА (Москва), УрФУ (Екатеринбург) и СВФУ (Якутск).

Справка:

О сети NB-IoT МТС

NB-IoT - энергоэффективная сеть связи для интернета вещей. Она позволяет устройствам работать до 10 лет без замены батареи, а также обладает улучшенной проникающей способностью, что обеспечивает устойчивый сигнал даже в труднодоступных для других стандартов связи местах, например, в подвалах. В отличие от других LPWAN сетей, NB-IoT работает в лицензируемом спектре частот по сетям сотовой связи, что гарантирует безопасность передачи данных. Дополнительно МТС применяет в архитектуре сети элемент SCEF (Service Capability Exposure Function), который позволяет передавать данные от IoT-устройства до платформы без использования IP-адресов, что еще больше повышает безопасность передаваемых данных. МТС обладает крупнейшей сетью NB-IoT в России: она работает более чем в 70 регионах. За 2020 год число подключенных к сети NB-IoT устройств выросло более чем в два раза. Основными потребителями являются ресурсоснабжающие организации, предприятия сегмента ЖКХ и производители «умных устройств». Согласно приказу Минцифры России № 113 от 29.03.2019, технология NB-IoT является основополагающей для построения и развития сетей связи интернета вещей в России.

О СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова — крупнейший многоотраслевой вуз северо-востока России, образован на базе Якутского государственного университета в апреле 2010 года. В состав университета входят 12 институтов, пять факультетов, пять научно-исследовательских институтов, два колледжа и один лицей. СВФУ имеет филиалы в трех городах — Мирном, Нерюнгри, Анадыре. Входит по версии ARES Academic Ranking of World Universities-European Standard ARES-2020 в ТОП-100 вузов РФ с рангом А+. И в ТОП-50 Национального рейтинга университетов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют