bookmark
14:25 26.02.2021

В Якутии продлят масочный режим, социальное дистанцирование и санитарные меры

В преддверии весенних праздников усилят контроль за соблюдением ограничительных мер

В районах и городских округах Якутии продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. В ближайшие дни главам муниципалитетов предстоит охватить вакциной больше людей старшего поколения. В преддверии весенних праздников во всех населенных пунктах также усилят контроль за соблюдением ограничительных мер. Об этом сегодня, 26 февраля, заявил глава республики Айсен Николаев.

- Айсен Николаев провел очередное совещание с главами районов и городских округов по эпидемиологической ситуации. В режиме видеосвязи руководитель республики ознакомился с обстановкой на местах и дал ряд новых поручений, - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Глава заявил, что в целом по республике эпидемиологическая ситуация улучшается, но все еще есть населенные пункты, в которых наблюдается рост числа заболевших. В их числе он назвал Якутск - на столицу республики на сегодня приходится от 60% выявляемых случаев.

«В целом у нас ситуация улучшается. Уже в течение нескольких недель мы наблюдаем устойчивое снижение уровня заболеваемости - по всей республике в среднем выявляется по 40 новых случаев коронавируса. Но есть опасение, что в марте-апреле он начнет идти вверх. Поэтому говорить о победе над болезнью рано», - отметил он.

По словам главы, во избежание роста уровня заболеваемости весной сейчас нужно соблюдать действующие ограничительные меры. Особенно это касается образовательных учреждений, в которых начинается учебный процесс в традиционной форме.

Айсен Сергеевич анонсировал свой указ, по которому будут продлены такие требования, как масочный режим, социальное дистанцирование, дезинфекция. Он заявил, что все массовые мероприятия должны проходить с соблюдением ограничительных мер, и сделал замечание главам тех районов, в которых в эти дни были выявлены нарушения. Прежде всего, это касается наполнения залов на 50%.

«Мы уже видим рост заболеваемости ОРВИ, скоро ожидаем грипп. Это может спровоцировать и рост числа заболевших коронавирусом. Вместе с тем люди расслабились, многие игнорируют масочный режим. Есть случаи проведения мероприятий со стопроцентным наполнением залов. Это недопустимо», - сказал глава.

Ил Дархан напомнил, что основной задачей на ближайшее время остается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Наиболее активно она идет в Хангаласском, Нерюнгринском, Мирнинском районах и городе Якутске. В северных районах, таких, как Эвено-Бытантайский, Момский, Анабарский, Жиганский, Оленекский, вакцинацией охвачено меньше людей, в первую очередь, это связано с транспортно-логистическими проблемами.

Он распорядился усилить работу по вакцинации лиц старшего поколения, которые сегодня остаются в зоне риска.

«Нужно усилить вакцинацию лиц пожилого возраста. Есть районы, в которых это требование соблюдают, а есть районы, где вакцины распределяют плохо. К сожалению, из-за этого старшее поколение зачастую «за бортом». Такого быть не должно», - заключил Айсен Николаев.

Sakhapress ранее сообщал о том, что на 26 февраля в Якутии выявлено 40 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе в Якутске - 31 случай. Отмечалось, что за последнюю неделю в 15 районах Якутии коронавирус не выявлен.

SAKHAPRESS
Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют