bookmark
20:56 04.03.2021

Евгений Григорьев: за IT-сферой будущее Якутска

Более 200 млн рублей пополнят городской бюджет и будут в полном объеме направлены на нужны городского образования

Кандидат на должность главы Якутска Евгений Григорьев считает, что у Якутска есть все шансы стать крупным центром информационных технологий. Он сослался на пример компании Mytona, которая в прошлый год заплатила в городской бюджет налогов на сумму 50 миллионов рублей.

Во время сегодняшней пресс-конференции Григорьев отметил, что IT-сфера – это бизнес, который растет из года в год хорошими темпами, и инвестиции в который могут принести высокую отдачу. По мнению Евгения Григорьева, городские власти должны всячески способствовать развитию IT-отрасли, помогать готовить кадры.

Евгений Григорьев упомянул, что сегодня посетил здание по ул.Горького, в котором планируется создать образовательный проект для детей и молодежи «IT-куб». Предстоит провести капитального ремонта здания, на что требуется 59 миллионов рублей.

Он подтвердил, что сумма будет выделена из средств, высвобождающихся постановлением правительства республики по заработной плате работников детских дошкольных учреждений - более 200 млн рублей пополнят городской бюджет и будут в полном объеме направлены на нужны городского образования.

Планируется, что в Центре цифрового образования «IT-куб» в Якутске детям от 7 до 18 лет будут преподавать основы программирования, разработки мобильных приложений и игр, системного администрирования, курсы по 3D-моделированию, графическому дизайну и роботехнике.

Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют