bookmark
10:31 05.03.2021

Якутия подписала соглашение о сотрудничестве с Российской торговой компанией в Китае

Основным направлением сотрудничества с российской торговой компанией в Китае «Хуа Но Э Сян» станет продвижение на китайском рынке продукции и услуг предприятий Республики Саха (Якутия). Напомним, документы 3 марта подписали Глава Якутии Айсен Николаев и Председатель совета директоров Российской торговой компании «Хуа Но Э Сян» Артём Шаров.

Айсен Николаев отметил, что данное соглашение имеет большое значение для республики, так как Якутия нацелена на продвижение несырьевого экспорта, а также на содействие инвестиционному сотрудничеству между нашими и китайскими партнерами. «Уверен, что сотрудничество между Правительством Республики Саха (Якутия) и Российской торговой компанией в Китае принесет большую практическую пользу и послужит делу углубления и развития кооперационных связей компаний Якутии с компаниями Китая, представляющими сегодня самый большой быстро развивающийся рынок в мире», - подчеркнул Глава Якутии.

Председатель совета директоров Российской торговой компании «Хуа Но Э Сян» Артём Шаров также выразил надежду на плодотворное сотрудничество с самой большой административно-территориальной единицей Российской Федерации. «В подписываемом нами соглашении о сотрудничестве мы намерены усилить сотрудничество Китая и Якутии в несырьевом экспорте, продвижении на китайском рынке услуг предприятий региона, привлечении китайских инвестиций в кооперационные проекты Якутии, а также в обмене технологиями управления и развития городской и промышленной инфраструктуры», - отметил Артём Шаров.

«Развивать экономический потенциал региона очень важно, в особенности на таком перспективном для России направлении как Китай. Наращивание экспортных поставок невозможно без развития новых каналов продвижения отечественной продукции на китайский рынок. Синергия инструментов РЭЦ и РТК будет благоприятно способствовать выводу как можно большего количества компаний на китайский рынок», – подчеркнула генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина.

Первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Кирилл Бычков провёл презентацию торгово-экономического и инвестиционного потенциала Республики Саха (Якутия), в которой рассказал о наиболее значимых проектах, реализующихся на территории региона. По словам Кирилла Бычкова, геополитическое расположение позволяет реализовать многие проекты, привлекая инвестиции с других регионов и стран. «Особый интерес представляют инвестиционные проекты с экспортной направленностью, реализация которых однозначно положительно скажется на социально-экономическом развитии региона. Мы надеемся, что благодаря активизации российско-китайских отношений, появятся новые возможности выхода торговых отношений и выводу инвестиционных проектов на новый уровень», – подытожил первый вице-премьер.

Отметим, что Российская торговая компания в Китае – «Beijing Hua Nuo E Xiang (REX) Trading Company Limited» («Хуа Но Э Сян») является российским пилотным государственным проектом по созданию новой коммерческой инфраструктуры поддержки отечественного экспорта за рубежом. Китайское название компании переводится как «Россия парит в согласии с Китаем». Название соответствует принципам китайского нэйминга и в расширенной версии трактуется как «Россия парит над всем миром в согласии с процветающим Китаем».

В настоящее время РТК в Китае проводит широкий ряд переговоров и консультаций на предмет сотрудничества с российскими (экспорт) и китайскими (импорт, внутренняя торговля) компаниями из сферы АПК, машиностроительной отрасли, перерабатывающей промышленности (промышленная продукция высокого передела) и различного рода услуг (образование, здравоохранение, туризм). Заключен ряд соглашений и контрактов с заинтересованными компаниями, несколько десятков предконтрактных меморандумов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют