15:38 13.03.2021

Чемпионат России по вольной борьбе: Якутянин Виктор Рассадин поборется за бронзовую медаль

Виктор, проигрывая со счетом 1:9, во втором периоде положил на лопатки соперника

Якутский борец вольного стиля, чемпион мира среди студентов Виктор Рассадин все еще имеет шансы пробиться на пьедестал почета чемпионата России, который в данное время проходит в городе Улан-Удэ. Напомним, один из лидеров сборной команды Республики Саха борется в весовой категории до 70 кг, где медали оспаривали 42 участника.

Экс-капитан сборной Якутии в первой схватке положил на лопатки призера чемпионата Москвы Азамата Хадзарага, потом обыграл со счетом 3:0 призера чемпионата России и Кубка европейских наций Ильдуса Гиниятуллина (Татарстан). Далее Виктор оказался сильнее чемпиона Москвы Сослана Гиголаева (8:1).

В четвертьфинале якутянин вышел против призера чемпионата России, любимчика местной публики Евгения Жербаева. После первого периода счет был 1:1, но во второй трехминутке с одного опасного положения Жербаев заработал четыре балла! Итог 5:2 в пользу хозяина ковра.

В полуфинале бурятский спортсмен сенсационно разгромил чемпиона России-2020 Чермена Валиева со счетом 13:4 и вышел в финал, тем самым дав Рассадину шанс побороться через утешительные встречи за бронзовую медаль. Этим шансом Виктор и воспользовался. Проигрывая двукратному чемпиону Северокавказского федерального округа, победителю юниорского первенства Европы Азнауру Таваеву 1:9, во втором периоде, накрыв соперника, якутянин положил его на лопатки!

Сегодня, в 20.00 часов (якт) Виктор Рассадин поборется в малом финале за бронзовую медаль с чемпионом России, призером чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет Черменом Валиевым (Северная Осетия-Алания-Москва).