bookmark
20:32 27.03.2021

В Якутске отметили праздник весны Навруз

Все желающие могли отведать настоящий плов, выпить ароматный чай из самовара со сладостями. А желающих было много: привлечённые звуками музыки, посетители парка дружно подтягивались к месту праздника

Сегодня, 27 марта, в городском парке Якутска отметили праздник весны Навруз.

Международный день Навруз (International Day of Nowruz) отмечается с 2010 года. С предложением ввести новую дату в календарь ООН выступили правительства нескольких государств. 23 февраля Генеральная ассамблея приняла инициативу этих стран и закрепила за 21 марта международный праздник – День Навруз.

Слово Навруз (Новруз, Навруз, Нооруз, Невруз, Наурыз) означает новый день, его написание и произношение может варьироваться в зависимости от страны.

Навруз — день весеннего равноденствия, праздник первого дня весны и обновления природы. Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Он отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всем мире.

В Якутске Навруз празднуется обычно в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского, но в этом году было решено провести его в городском парке, чтобы в нём могли принять участие как можно больше желающих. Праздник получился интересным, в нем приняли участие представители почти всех национальных диаспор, проживающих в Якутске. Здесь были представители киргизской, казахской, таджикской, бурятской, дагестанской, татарской и русской общин, потомки ямщиков, казаки, представители малочисленных народов Севера.

На мероприятии собравшихся с весенним праздником Навруз поздравили заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Татьяна Пяткина и первый заместитель генерального директора АУ РС (Я) «Дом дружбы народов им. А. Е. Кулаковского» Иннокентий Васильев. Праздник удался на славу: здесь были и песни, и танцы разных народов - каждая община показала свои таланты. Ну, и конечно, какой же праздник без угощения?! Все желающие могли отведать настоящий плов, выпить ароматный чай из самовара со сладостями. А желающих было много: привлечённые звуками музыки, посетители парка дружно подтягивались к месту праздника.

Как сказала корреспонденту сетевого издания Sakhapress мама двоих детей Елена, такого праздника не было давно: «Замечательный праздник получился! Давно у нас не было таких массовых мероприятий! Мы просто гуляли с детьми в парке и совершенно случайно попали на праздник. Тут и песни, и танцы, и накормили всех на славу. Организаторы – молодцы!»

Праздник весны удался. Но хочется отметить, что это не просто праздник, в первую очередь, это пример для подрастающего поколения, который учит молодёжь быть толерантными друг к другу. Якутия многонациональна, поэтому такие праздники, которые объединяют население республики, очень важны.

На видео: выступает ансамбль "Раздолье"

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют