bookmark
11:54 09.04.2021

Ольга Балабкина: «Ведутся переговоры с ОАО «РЖД» о совместной реализации социальных проектов по строительству»

Сегодня, 9 апреля, у заместителя Председателя Правительства РС(Я) Ольги Балабкиной состоялось совещание с участием представителей ОАО «РЖД» и руководителями министерств РС(Я).

Рассмотрен перечень объектов социальной инфраструктуры для совместной с ОАО «РЖД» реализации на территории Якутии в рамках Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года.

Отмечено, что стороны ориентируются на первый этап Национальной программы – это 2020-2024 годы.

Ольга Балабкина подчеркнула, что в республике сложилась традиция эффективного взаимодействия с корпорациями в сфере строительства социальных объектов.

Руководители профильных министерств Якутии представили свои предложения по строительству, реконструкции и ремонту объектов социальной инфраструктуры. Всего со стороны республики к реализации предлагаются 14 объектов на сумму 3,5 млрд рублей - образовательные, спортивные, социальные, культурные.

Виталий Зеленько, заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по взаимодействию с органами власти – филиала ОАО «РЖД», озвучил три объекта, расположенных в поселке Хани Нерюнгринского района, которые «РЖД» готов отремонтировать – это амбулатория, школа и дом культуры.

Отмечено, что компания прежде всего ориентируется на территорию своего присутствия на юге Якутии с учетом перспектив наращивания погрузочных возможностей по железной дороге и мест проживания работников компании.

Виталий Зеленько выразил готовность рассмотреть предложение республики по объектам и представить его руководству ОАО «РЖД» для принятия решения.

Вице-премьер Якутии Ольга Балабкина поручила профильным министерствам оперативно актуализировать перечень объектов с точки зрения их приоритетности, готовности проектно-сметной документации, уточнения объемов требуемого финансирования.

«Мы смотрим на трехлетний период до 2024 года и в перечень попадут те объекты, которые за это время могут быть введены. У нас сложилась традиция, когда совместно с корпорациями вводятся объекты республиканского значения. Такой объект обязательно будет включен в данный перечень», - отметила Ольга Валерьевна.

Стороны договорились о продолжении переговоров. В ближайшее время по согласованию с Главой Якутии Айсеном Николаевым будет представлен перечень социальных объектов, предлагаемых со стороны республики для реализации совместно с ОАО «РЖД».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют