bookmark
17:14 17.04.2021 1

Успех якутских студентов-медиков: Сборная МИ СВФУ стала призером олимпиады по здравоохранению

Наши студенты выступили просто отлично, оставив позади таких сильных соперников, как команды Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени И. М. Сеченова и Уральского ГМУ
Команда МИ СВФУ

Команда Медицинского института Северо-Восточного федерального университета заняла второе место в IV Всероссийской олимпиаде по общественному здоровью и здравоохранению. Наши студенты выступили просто отлично, оставив позади таких сильных соперников, как команды Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени И. М. Сеченова и Уральского ГМУ, уступив лишь хозяевам олимпиады – команде Казанского ГМУ.

В состав сборной Медицинского института СВФУ вошли шесть студентов-пятикурсников. Как сказали сами ребята, внутри института был конкурс в сборную, в котором приняли участие 12 студентов. В результате внутреннего отбора в состав сборной вошли Степан Афанасьев, Диана Васильева, Анатолий Ефимов, Мария Саввина, Лариса Харбаева, Прокопий Иванов. Участники олимпиады прошли пять этапов. Конкурсанты решали 88 ситуационных задач, ребусов и тестов. Задания формировались из курса медицинской информатики, общественного здоровья и здравоохранения.

Корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS удалось побеседовать с капитаном команды Анатолием Ефимовым.

- Это моя первая олимпиада. До этого у меня был только опыт участия в научно-практических конференциях. На младших курсах как-то не было времени на участие в олимпиадах, а сейчас понял, что могу соревноваться, у меня появился интерес. Нас усиленно готовили наши преподаватели, а также консультировали специалисты Станции переливания крови и Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы. Кроме того, мы встречались онлайн с министром здравоохранения Еленой Афраимовной Борисовой, - рассказывает Анатолий Ефимов.

Анатолий Ефимов
Анатолий Ефимов

- Анатолий, как проходила олимпиада? Задания были сложные?

- Олимпиада прошла дистанционно, организатором выступил Казанский ГМУ Минздрава России. Конкурс состоял из пяти этапов: теоретический раздел, практический раздел, ребусы, тесты, ситуационные задачи. Задания формировались из курса медицинской информатики, общественного здоровья и здравоохранения. Задания были сложными, особенно ситуационные задачи. Но благодаря нашим преподавателям, которые усиленно нас готовили к олимпиаде, мы справились и показали хороший результат...

Да что там говорить, капитан просто скромничает! Оставить позади Сеченовский университет – это не просто хорошо, это очень круто!

Кстати, очень приятно было пообщаться с героем нашего материала "Пациенты в последнее время поступают тяжёлые": Ковид глазами студентов-медиков", который был опубликован на сайте Sakhapress в июле 2020 года. Ведь Анатолий Ефимов - это тот самый студент-медик, который в разгар пандемии со своей подругой Таней Архангельской пошёл работать в «красную зону».

Анатолий Ефимов и Татьяна Архангельская в "красной зоне"

Тогда ребята сказали, что для них, как для медиков, важно получить опыт работы с новой коронавирусной инфекцией, помогать людям. 10 месяцев, с мая 2020 года по февраль 2021 года, Анатолий работал в «красной зоне»: сначала младшим медицинским персоналом по уходу за больными, а потом - медбратом.

Славная молодёжь у нас, это просто здорово, что в нашем мединституте учатся такие студенты! Ещё раз поздравляем наших студентов- медиков и их преподавателей с отличным выступлением во Всероссийской олимпиаде по общественному здоровью и здравоохранению. Молодцы, так держать!

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Что то поменялось
02:10 18.04.21

У сучек маленькие головы. Видимо работают чем то не тем.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют