bookmark
17:14 20.04.2021

Оперштаб Якутии: В республике зафиксировано два случая заболевания британским штаммом COVID-19

Оба случая – в семье из Якутска, побывавшей в Турции. В связи с тем, что британский штамм распространяется гораздо быстрее, возникла серьёзная угроза

Сегодня, 20 апреля, Айсен Николаев провёл суженное совещание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики. Об этом сообщил его пресс-секретарь Афанасий Ноев. По словам Ноева, Айсен Николаев отметил, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в республике остаётся напряженной.

Руководитель региона сообщил, что в республике подтверждены два случая заболевания британскими штаммами ковид. Оба случая – в семье из Якутска, побывавшей в Турции. В связи с тем, что британский штамм распространяется гораздо быстрее, в Якутске возникла серьёзная угроза. Более того, многие якутяне сегодня находятся на отдыхе за рубежом, в том числе в Турции. Поэтому не исключены дальнейшие случаи завоза коронавирусной инфекции на территорию республики.

Глава республики поручил организовать везде по месту жительства и на предприятиях контроль за приезжающими из зарубежных стран. Прибывшие обязаны сдать ПЦР-тест и разместить результаты на портале госуслуг.

Айсен Николаев дал указание оперативным штабам муниципальных образований республики усилить разъяснительную среди населения о необходимости соблюдения ограничений, чтобы люди отказались от проведения больших семейных мероприятий, коллективных выездов на природу и различных маёвок.

- Глава Якутии поставил задачу по максимальному разобщению людей, по минимизации контактов для стабилизации эпидемиологической ситуации и устойчивого снижения заболеваемости в республике. Он дал указание по усилению соблюдения масочного режима, социального дистанциирования в общественных местах, транспорте, местах отдыха, по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований во всех организациях и предприятиях, - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Глава региона отметил, что особое внимание нужно обратить на образовательные учреждения в части дезинфекции, температурного контроля, своевременного принятия карантинных мер в случае необходимости. Также Айсен Николаев потребовал ещё раз проверить и обеспечить соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований в социальных учреждениях постоянного пребывания.

Напомним, что записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно на портале госуслуг или, обратившись в поликлинику по месту жительства.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют