bookmark
13:58 04.05.2021 4

Крик души: Купили квартиру и попали в ад!

Кто-то скажет, что можно сделать шумоизоляцию, но хочу сказать, что это стоит недёшево, а у нас лишних денег на это нет

В редакцию сетевого издания Sakhapress обратилась якутянка, которая рассказала о своих проблемах и необходимости соблюдать тишину в многоквартирных домах:

«Здравствуйте, дорогая редакция Sakhapress! Поздравляю вас и всех читателей с майскими праздниками и хочу всем пожелать спокойных выходных. Сейчас мы, в основном, проводим время дома, и соблюдать тишину и покой – это очень важно.

Два года назад мы переехали в новую квартиру. Конечно, «влезли» в ипотеку, но зато квартира мечты! Но оказалось, что до мечты, как до Луны пешком.

Казалось бы, современный новый дом, каркасно-монолитный, но слышимость – это что-то с чем-то: слышно даже как сосед чихает, не говоря о большем. Живя в старой квартире, мы не знали таких проблем.

Вот уже второй год, как началась пандемия, и народ перешёл на дистанционку, мы не живём, а выживаем. Нет, вы не думайте, что у нас живут одни алкоголики. Конечно, есть у нас квартиры, которые сдаются в аренду, там да, бывает конкретно шумно.

Но в большинстве своём наши соседи не устраивают шумных вечеринок, не включают на полную громкость музыку, не скандалят и не двигают мебель по ночам - то есть не делают ничего, что с точки зрения закона о тишине могло бы считаться правонарушением.

Но! Мы слышим ежедневно, с утра и до вечера, как скачут и бегают дети, чувствуем, как от этого вибрируют стены, особенно это раздражает по вечерам.

Представляю, что сейчас включатся «яжматери» и скажут: «Это же дети!» Но ведь детей надо воспитывать, объяснять, что они в доме не одни, что шум мешает соседям. Это же элементарно!

Ещё кто-то из соседей с началом пандемии начал делать ремонт, и периодически мы вздрагиваем от звука работающей дрели. Нет, они не делают ремонт по ночам, но по закону подлости, дрель включается в самый неподходящий момент. Представьте, пытаешься сосредоточиться на работе, а тут «ДРРРРРР», и всё, хоть вешайся! И это происходит, что называется, «часто и густо». Ну, что можно сверлить в квартире второй год подряд?

Еще у одних соседей воет собака. Опять-таки повторюсь, у нас вполне нормальный дом и нормальные соседи. Есть у нас ватсап-группа соседей, где обсуждаем животрепещущие вопросы. Так вот, насчёт собаки. Кто-то пишет: «Успокойте собаку!» А хозяева отвечают: «Она дома одна сейчас, скучает, поэтому воет. Потерпите немного, скоро будем дома». Казалось бы, всё понятно, собаку даже жалко. Но когда такое повторяется часто, почти каждый день, честное слово, это очень напрягает.

Отдельный вопрос, который касается выгула собак. Сейчас в тренде тема пакетов и совков, с которыми рекомендуют выгуливать собак. Я вас умоляю! У некоторых хозяев питомцы содержимое мочевого пузыря до улицы донести не могут. Прямо в лифте или коридоре свои дела делают. Зачем так издеваться над животными, неужели трудно вовремя вывести на прогулку? Раз завели животинку, будьте добры выгуливать её, если нет возможности – отдайте в хорошие руки. Так что, если хотите завести собаку, подумайте 100500 раз, сможете ли вы её содержать.

Сейчас мы опять все сидим дома, не у всех есть дачи: большинство соседей у нас ипотечники, так что о даче остаётся только мечтать.

На днях в одной из квартир повадились петь караоке. Ладно бы петь, но это же натуральное вытье и всё мимо нот! Наша Мария, староста подъезда, на второй день не выдержала и написала в группу: «Кто-то купил караоке? Тогда поздравляю. Или это подготовка к ысыаху, тогда давайте петь вместе. Какая квартира?»

Насчёт вопроса, какая квартира: у нас такая слышимость, что не поймёшь, откуда шум, сверху или снизу, а возможно, из другого подъезда.

Ещё, как я говорила, у нас есть несколько квартир, которые сдаются в аренду. Когда весь дом, включая детей и собак, ложится спать, у этих ночью начинается самая движуха. «Я убью соседей, что мешают спать», - вспоминается песня Земфиры.

Нет, я не маргиналка и никого убивать не собираюсь и вам не советую. А вот полицию вызывать приходилось, но увы, это помогает ненадолго. Кто-то скажет, что можно сделать шумоизоляцию, но хочу сказать, что это стоит недёшево, а у нас лишних денег на это нет. Кстати, говорят, что от ударного шума, когда бегают над вами, стуча пятками и кидая на пол что-то тяжелое, это не спасает.

Вот так и живём. На свои же деньги попали в ад, ввязавшись при этом в ипотечные выплаты на ближайшие 15 лет. Ну, вроде выговорилась. А вы как живёте? Желаю всем хороших, а главное – спокойных выходных!»

Наталья. Якутск

Литературная обработка Марины ЗАБОТИНОЙ. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Читатель
16:59 04.05.21

Очередное нытье. Зачем только читал. Купите частный дом за пределами города и живёте там

1
Наталья
07:21 05.05.21

Но они УЖЕ купили себе квартиру, Вас не спросив...

0
Та же проблема
11:18 05.05.21

У нас тоже в новостройке слышимость на все 100. Почти привыкли, но иногда хочется пойти т дать ... 😂

1
Шум тустуков
17:45 05.05.21

Печальней, когда в квартире сверху арендуют тустуки улусники. Пьянствуют и втыкают людей головами в пол. Люди спасаются и льют сверху воду всю ночь на пол, чтобы вызвали полицию или сантехников. Но никто так и не приходит. Потом образуется черная плесень сверху. И парнишки затевают у себя ремонт: перфорируют и долбят бетонные плиты второй год. Говорят нет денег, чтобы побыстрей закончить. Но в ЖКХ самоизоляция и потому заявление не принимают о шуме.

2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют