bookmark
17:57 06.05.2021

В праздничные дни в Якутске от внешних причин погибли семь человек, в том числе от суицида и интоксикации

За первые четыре дня майских выходных получили повреждения в драках 78 якутян

В период нерабочих дней здравоохранение традиционно испытывает дополнительную нагрузку. По итогам четырех нерабочих дней отмечается определенный рост числа обращений в связи с травмами, в том числе - определенный рост числа смертельных случаев. Так, с 1 по 4 мая текущего года по республике более 35% от всех умерших погибли от внешних причин.

В Якутске от различных причин погибли семь человек: двое совершили суицид, одна смерть случилась на пожаре, один погиб от алкогольной интоксикации, трое - от различных травм.

В районах республики от воздействия внешних причин умерли шесть человек. Самоубийства совершили: один человек в Анабарском улусе и один в Удачном Мирнинского района. Летальные исходы зарегистрированы вследствие пожаров в Хандыге Томпонского района, селе Майя Мегино-Кангаласского улуса и в поселке Депутатский Усть-Янского района. Смертельным исходом завершилось отравление суррогатами алкоголя в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса.

За первые четыре дня майских выходных получили повреждения в драках 78 человек, наибольшее количество из них зафиксировано в Якутске – 48, четыре случая - в Нерюнгри, по три случая в Олекминском, Булунском, Верхневилюйском районах. Пострадавшие по двум случаям суицида в Якутске и в Нерюнгри избежали летального исхода, получают лечение в медицинских организациях.

В дорожно-транспортных происшествиях пострадали шесть человек: трое в Хангаласском районе, двое в Нерюнгринском районе и один в Мирнинском районе. Шесть человек с ожогами различной степени обратились за медицинской помощью (Алданский, Аллаиховский, Верхоянский, Горный, Олекминский, Чурапчинский районы).

Хирургическая помощь оказана 12 гражданам, получившим ножевые ранения различной степени тяжести, из них шесть в Якутске, два в Булунском районе, по одному случаю в Мирнинском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Оймяконском районах. В Момском районе удалось спасти человека после огнестрельного ранения.

С травмами за медицинской помощью обратились 152 жителя республики.

Республиканским центром медицины катастроф с 1 мая по 4 мая 2021 года эвакуировано с применением санитарной авиации восемь пациентов, пострадавших от внешних причин. По причине различных переломов – три человека, два человека были транспортированы с ожогами, двое больных эвакуированы с травмами глаз и одна пострадавшая - со скальпированной раной головы.

Медицинские учреждения и служба скорой помощи по республике до конца майских праздников продолжают работу в усиленном режиме.

- Данные показатели чаще всего напрямую связаны со злоупотреблением алкоголем. В период праздников не злоупотребляйте алкоголем – это позволит сохранить здоровье и избежать непредсказуемых негативных последствий, - обращается пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют