bookmark
16:11 11.05.2021

В Якутии объявлен режим повышенной готовности в связи с прохождением паводка

Повышение уровня воды из-за вскрытия реки Олёкма наблюдается на реке Лена в районе населённого пункта Солянка

В Указе Главы Якутии Айсена Николаева от 9 мая 2021 года «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)» отдельным пунктом прописано обеспечение безопасного пропуска весеннего половодья на территории республики. В связи с этим силы и средства региональной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников прокомментировал, что на сегодняшний день ледоход начался на малых реках. Повышение уровня воды из-за вскрытия реки Олёкма наблюдается на реке Лена в районе населённого пункта Солянка.

«Ситуация с прохождением паводка на наших малых реках остаётся напряжённой. Сегодня мы видим повышение уровней воды на реках Вилюй и Алдан. Подвижки льда также наблюдаются на реке Амга. Призываю жителей республики во время прохождения паводка соблюдать все меры безопасности, быть начеку, а охотникам воздержаться от выхода на реки и водоёмы во избежание опасных внештатных ситуаций», - подчеркнул Дмитрий Садовников.

Sakhapress ранее сообщал о том, что активная фаза ледохода на р. Лена проходит на территории Иркутской области, до границы Республики Саха (Якутия) остается 347 км. Вскрытие реки Лена на границе с Республикой Саха(Якутия) на участке Витим-Пеледуй Ленского района ожидается 12-13 мая, в пределах Олекминского района ожидается 18-19 мая.

SAKHAPRESS
Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют