bookmark
10:50 16.05.2021 2

Испытано на себе: Как мы сдавали квартиру

Хорошо, что хоть на кровать не нагадили. Да-да, я не шучу, оказывается, бывает и такое. Так что, ребята, не обижайтесь, но я больше свою квартиру сдавать не буду

Пандемия больно ударила по нам всем. Когда муж остался без работы, мы долго думали, что делать. Конечно, у него бывают подработки, но это же совсем не серьёзно, когда цены растут буквально на все, а самое главное – у нас ипотека.

Тут одно из двух: или выплачивать ипотеку и зубы на полку, или более-менее питаться, но не платить ипотеку. В первом случае - явный ущерб здоровью, которое потом будет трудно восстановить, опять-таки на «восстановление» потребуется энная сумма денег, с которыми и так негусто.

Если не платить ипотеку, можно остаться без жилья. Как говорится, куда не кинь, всюду клин. Только не надо говорить, что не надо было брать ипотеку, что надо было рассчитывать свои возможности и прочие бла-бла.

Нет, у нас всё раньше было нормально, но кто знал, что придёт этот проклятый коронавирус, что не все предприятия останутся на плаву? Так и в организации мужа почти половину работников сократили, в том числе и его.

В общем, мы решили, что свекровь переедет к нам, а её квартиру будем сдавать, чтобы оплачивать ипотеку. Чтобы не было проблем с законом, зарегистрировали свекровь, как самозанятую. Регистрация прошла быстро, сейчас же всё можно делать дистанционно, через приложение.

Муж сделал фотографии квартиры, и вот наше объявление в инете. Цену поставили среднюю, чтобы народ не отпугнуть и себя не обидеть. Постоянно обновляли объявление, чтобы оно «не уходило» далеко вниз. Но, как нам сказали знающие люди, весной и летом сдать квартиру непросто: люди переезжают на дачи, уезжают в районы, в отпуска. Так что можно почти на халяву жить у родственников, знакомых, оплачивая только коммунальные услуги. Вот осенью – это другое дело.

Конечно, люди и писали, и звонили. Вопросы в основном были типа: «Квартиру ещё сдаёте?» Я радостно давала утвердительный ответ, но собеседники почему-то бросали трубку или обещали позвонить и не перезванивали. Потом мы сделали вывод, что это звонили «конкуренты», чтобы узнать, сдали мы квартиру или нет, чтобы быть в курсе по каким ценам и как быстро сдаётся жилье.

Наконец-то (ура!) позвонила потенциальная «жиличка», девушка хотела снять на длительный срок, и все вопросы у неё были по существу. Наш район ей идеально подходил, она ещё дополнительно попросила фотографии квартиры, ей все понравилось.

Но, к нашему сожалению, оказалось, что у неё кошка. Это уже не подходило нам. «Еще кошачьего духа мне не хватало, да она ещё всё обдерет. Нет, с животными не надо!», - сказала, как отрезала наша бабушка, ну, в смысле свекровь.

Мы подкорректировали объявление, добавив, что сдаём квартиру жильцам без животных.

Два дня была тишина, потом посыпались звонки. Люди без вредных привычек, без животных готовы были снять нашу квартиру сразу, не глядя. Оказалось, что это были граждане ближнего зарубежья. А это означало лишние заморочки с миграционной службой. Да и бабушка была против: «Сдашь одному, а потом весь аул будет жить. Знаю я, как это бывает!» В результате у нас появился ещё один «фильтр»: сдаём только гражданам России.

В итоге, в конце концов, удача улыбнулась нам, мы сдали квартиру милой парочке. А через несколько дней, в самый разгар майских праздников, свекрови ночью позвонила соседка и потребовала угомонить квартирантов.

Телефоны квартирантов были выключены, и мы решили прямо с утра поехать к ним. Дверь нам никто не открыл, пришлось открывать своим ключом. Картина была не для слабонервных: на диване, на полу вповалку спали незнакомые парни и девушки, всюду валялись пустые бутылки и окурки, и запах стоял соответствующий. Увидев на полу осколки своей любимой вазы, наша бабушка превратилась в фурию. От её криков проснулся бы и мертвый, что говорить о пьяной молодёжи!

Оказалось, что наша «милая парочка» решила заработать и сдавала нашу квартиру посуточно компаниям. Это уже был перебор, мы так не договаривались.

В общем, мы сказали арендаторам, что договор расторгаем. Поскольку они без нашего ведома пересдавали квартиру, деньги возвращать не будем. Кстати, эти деньги были потрачены на клининговую службу, так что всё честно.

«Хорошо, что хоть на кровать не нагадили. Да-да, я не шучу, оказывается, бывает и такое. Так что, ребята, не обижайтесь, но я больше свою квартиру сдавать не буду», - сказала нам свекровь. В общем-то, её понять можно, какие тут обиды.

Сейчас мы решили сдавать свою «трёшку», а для себя снять «однушку» в этом же районе. А что делать? Ипотеку-то надо платить! Утешает только то, что осталось всего три года, и квартира будет наша, а ради этого стоит и потерпеть. Но, видимо, искать будем долго, часто в объявлениях пишут: «Сдаём паре или семье без детей и животных». А у нас двое маленьких детей…

Ирина Ипотекова. Якутск
Фото: Из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Кстати
12:38 16.05.21

Автор, нарушаете закон: ипотечную квартиру согласно банковскому договору не сдают арендаторам.

1
Кстати
15:18 16.05.21

Они же еще не сдали, а только думают.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют