bookmark
09:59 21.05.2021

Полиция в Казани установила местонахождение драгоценностей, похищенных в 2018 году у якутской компании

Ювелирные изделия украл гражданин Колумбии, мужчина закопал их в лесу одного из районов города

Сотрудники полиции Республики Татарстан установили местонахождение ювелирных изделий, похищенных в 2018 году у якутской компании в Казани. Об этом сообщается на сайте МВД РФ.

В июле 2018 года на территории Казанской ярмарки при погрузке партии драгоценностей, принадлежащих одной из российских ювелирных компаний, был похищен чемодан с сертифицированными бриллиантами и украшениями на общую сумму свыше 160 миллионов рублей. Пропажа товара обнаружилась в аэропорту.

СЧ СУ УМВД России по г. Казани возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в том числе изучения записей с камер видеонаблюдения и изъятия биологических следов с места происшествия, полицейские установили личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался гражданин Колумбии Валеро Валеро Эдгар Алехандро. По версии следствия, он участвовал в упаковке ценного багажа. Мужчина был объявлен в международный розыск. Заочно ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В сентябре 2019 года обвиняемый задержан на территории Аргентины, в марте 2021 года он экстрадирован в Россию и в апреле доставлен из Москвы в Татарстан.

Колумбиец признался, что похищенные изделия он закопал в лесополосе одного из районов Казани. В связи с тем, что место тайника обвиняемый точно не указал, полицейским пришлось исследовать большой участок местности. В результате обнаружено и изъято четыре мешка с драгоценностями.

- В ближайшее время изъятые драгоценности будут переданы законному владельцу, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Sakhapress ранее сообщал, что похищение произошло на территории одного из павильонов «Казанской ярмарки» в Казани в период с 20:00 15 июля до 14:00 16 июля. Пострадавший — представитель якутской компании Seven Diamonds. Потерпевший заметил пропажу в казанском аэропорту.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют