bookmark
11:36 21.05.2021 1

Как я переезжаю на ПМЖ в Новосибирск: Начало

Прямо какой-то муравейник. Я боюсь большого города, я тут могу заблудиться. Я в деревню хочу. Но Новосибирск - это, кажется, тоже огромная деревня

За пять дней до вылета дети купались в лужах и простыли.

За четыре дня до вылета я заболела ангиной и, конечно, пошло на ухо.

За три дня до вылета мы упаковали все весенние вещи, потому что там уже лето, и чтобы пойти в ресторан пришлось из стирки взять куртку, а из мусорки - шапку.

За два дня до вылета врач сказала, что с моими сосудами лететь опасно и рекомендовала жрать горстями таблетки.

За день до вылета мне запустили в глаз жёсткий мелкий мячик, наверное, будет фингал.

Блин, ещё как то надо завтра пережить...

Долетели отлично. Это как четыре часа в цирке с обезьянами: только ты внутри, и они внутри, и вся публика внутри.

Я летела над Россией и думала

Вот горы, горы, горы... Горы и снега! Как много места, свободного пространства, которое наверное никогда не будет заселено людьми... Сотни километров нетронутой природы!

Потом я видела квадраты вырубки леса. По сравнению с огромным океаном тайги эти квадраты - сущие лужицы. Одни квадраты были свежие совсем, другие уже покрылась новой порослью. Вырубка леса это хорошо. Как минимум, это обновление, это очистка от сухостоя, который помогает распространять пожары. Это строительный материал для домов, в которых живут люди, это продукты переработки, если это продажа, то денежки в бюджет, работа людям. Очень много кто кормится с леса. Лес - это возобновляемый ресурс.

Потом я видела трубопроводы - нефти или газа. Многие сотни километров. Это тоже хорошо. Это работа металлургам, строителям, водителям, инженерам, мастерам, переработчикам. Это продажа и денежки в бюджет. Прекрасно же!

Потом я видела озера, ручейки, речки, реки и электростанции. Это тоже прекрасно! Это энергия из возобновляемого ресурса, это работа людям и это, как воздух для всех нас - электричество!

Потом я видела бескрайние просторы вспаханных полей. Их было так много! Маленький кусочек России не в самом теплом месте, а кормит столько народу! Сейчас труд на полях сильно облегчен российской современной техникой, но земледелие это так же работа для очень многих - от заводов по строительству техники до переработчиков урожая.

Мы летели над облаками. И иногда казалось, что видно, как испаряется вода с земли, и это тоже очень прекрасно! Облака станут тучами и будут поливать поля, леса, наполнять реки и радовать детей.

Видела множество ферм и комплексов. С высоты трудно разобрать, что именно там выращивают. Огромные птицефабрики, свинокомплексы, молочное и мясное производство. Красивые, современные, блестящие крыши, чёткое оборудование, так красиво и аккуратно все! Россия кормит себя сама и это очень радует!

Я видела много маленьких деревень вдоль больших дорог и железнодорожных линий. Люди живут там и чем-то тоже занимаются, наверное. Ещё я видела какой-то город, не очень большой, но такой аккуратный, нарезанный на чёткие квадраты улиц. Наверное, это какой-то новый, современный город. Может, там есть какие-то заводы и производства?

А потом мы уже снижались над огромным, просто гигантским Новосибирском! Электростанции, мосты, железные дороги, современные микрорайон среди леса и много частного сектора! Я все время пыталась угадать - а где тут найдётся местечко для нас? Может тут? Или здесь? Но микрорайонов было так много, что я и сейчас не знаю, где мы.

Огромный аэропорт и там вывески: "Выход в город". Можно подумать, что в каждом выходе - вполне себе может быть другой город. Потом мы целый час ехали из аэропорта и хватали впечатления - смотри, поезд! Поезд!!! О трамвай!

- Это не трамвай, а троллейбус.

- Да какая разница! Я в жизни не видела ни того, ни другого!

- А там ходят электрички.

- Ух ты! Электрички! Если б я знала, что это такое, но я обязательно на них покатаюсь...

Такие широкие дороги и тааак много машин! Всё едут, что-то возят, строят, таскают... Прямо какой-то муравейник. Я боюсь большого города, я тут могу заблудиться. Я в деревню хочу. Но Новосибирск - это, кажется, тоже огромная деревня. Здесь повсюду ели, сосны, берёзы, пеньки тополей и где-то между высоченными рощами проглядывают многоэтажные дома. Наверное, здесь большие расстояния между остановками. И где-то в лесу под кустами есть метро, но я не видела. Кажется, я боюсь метро.

- А вот и ваша деревня.

Хотя, конечно, это микрорайон, и все обижаются, когда говоришь деревня. Я зашла в магазин купить продуктов, и цены там очень высокие, как у нас в Якутске. Но потом мне сказали, что это был дорогой магазин. Ну, да ладно. Потом освоимся, разберёмся.

И потом мы ещё полчаса ехали по частному сектору, петляли между домами и лесами. Я сперва честно хотела запомнить дорогу, но скоро сдалась. Нереально. Придётся купить машину.

А потом мы приехали в маленький уютный домик у озера. Но это уже другая история...

Продолжение следует

Ваша О.В.
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Хм
16:55 21.05.21

Дай Бог, чтоб на новом месте началась счастливая жизнь...

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют