bookmark
15:43 23.05.2021

Записки бывшего фермера: Выгодна ли мини-ферма

Просто вы привыкли видеть всех успешными, но никто вам про свои фиаско и ошибки не рассказывает, вот вы и живёте в этом нарисованном идеальном мире

Сейчас мои "поклонники" обсуждают, что ферма была не выгодна, что я разорилась и все такое, что я косорукая и все у меня голодали. Да вообще-то ферма именно в городе - выгодна.

Я точно не подсчитала каждую копейку, но в среднем в молочный сезон выручка деньгами выходила до 60 тыс плюс минус, помимо молочного сезона вывод цыплят, утят, гусят. Штука гусенка суточного - 500-600 рублей, утёнок - 400, цыплята десяток - 1,5 тыс. Сложились такие цены, и я по ним покупала, и у меня покупали. Мясо - свинина, телятина, говядина, птица, холодцы, колбаски... Это не деньги из воздуха, это всё труд. К тому, что есть заявители, что я работать не хочу.

Вот, допустим, наторговали мы в месяц на 60 тыс, и вы зарплату получили 60 тыс. Вы пошли в ресторан и потратили три тысячи, а я сена рулон купила. Вы кредит за айфон заплатили, а у меня расход - опилки и бутылки под молоко. Вы пива попили на полторы, а у меня это два мешка комбикорма. Вы сыну репетитора наняли, а мне детей в сад на такси пришлось зимой возить по 650 руб в день. Вы пошли в магазин покупать детям колу, а мне муж молока занёс от коровы, и дети пьют его вволю, свежее, вкусное, сытное.

Творог, сливки, масло, мясо, суп из цесарки или утки, или из гусиных шеек. Котлеты из своей говядины и шашлык из своей свинины, это помимо выручки. Мы просто жили с вами по-разному, вот и все. У вас свои задачи и ценности, у меня - свои. Так вы за свой доход кормили три человека, а я со своего кормила четверых детей, коров, телят, поросят, цыплят и десятки взрослой птицы.

Да, доход не стабилен, сезонный, и небольшой, бывают трудности, убытки, и сдохнет кто-то - не без этого. Просто вы привыкли видеть всех успешными, но никто вам про свои фиаско и ошибки не рассказывает, вот вы и живёте в этом нарисованном идеальном мире.

Можете на бумаге расписать, что можно завести четыре коровы и сотню куриц, и тогда доход будет 120 тысяч. Но по факту наш район жилой, соседей тоже нужно уважать. Они не в деревню жить приехали, чтоб им чужие коровы под забором срали. И советчики, конечно, интересные. Заведите корову в гараже, делайте бизнес - в чем проблема. Покупное сено, корм, вода рублей триста в день, а выручка тыща, считай. Не всякий бизнес и инвестиции вам дадут такой доход.

То, что пришлось убрать ферму, главную роль сыграли иные обстоятельства. У меня не было моральных сил, долги за дом задавил меня морально, не люблю я быть в долгах, да и муж устал, и все-таки дело это было моё любимое. Мне нравилось, пока я была здорова.

Так что прежде, чем осуждать человека, да судить о нем, наденьте его обувь и пройдите его путь, или как там мудрецы сказали...

Ваша О.В.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют