bookmark
21:07 25.05.2021

Разборки мигрантов: ответ таджикской диаспоры

Люди записываются заблаговременно за 2-3 дня и ждут своей очереди, подтверждая её каждый день по данному адресу. Граждане Республики Таджикистан в ходе ожидания своей очереди увидели, как один мужчина прошёл без очереди, и у него приняли документы

Sakhapress ранее сообщал, что сегодня в социальных сетях было опубликовано видео, на котором видно, что несколько мужчин бьют лежащего на земле человека. Как стало известно, это были разборки мигрантов на улице Кулаковского в Якутске.

Вот что рассказал сказал корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS председатель общественной организации «Союз таджикистанцев Республики Саха (Якутия)» Ходи Оев:

- Да, к сожалению, инцидент имел место быть. Сегодня, 25 мая произошёл конфликт между гражданами Республики Таджикистан и гражданином другой южной республики. Он случился возле здания Управления по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия) по улице Ярославского.

Конфликт произошёл по причине несоблюдения очереди для подачи заявления в УВМ МВД по РС(Я).

Как известно, в Управлении по вопросам миграции всегда большие очереди: люди сдают документы, получают документы, необходимые для законного нахождения на территории Российской Федерации. Люди записываются заблаговременно за 2-3 дня и ждут своей очереди, подтверждая её каждый день по данному адресу. Граждане Республики Таджикистан в ходе ожидания своей очереди увидели, как один мужчина, оказавшийся гражданином другой южной республики, прошёл без очереди, и у него приняли документы. Желая выяснить почему он прошёл без очереди, они вышли на улицу и начали спрашивать, почему он не соблюдает общую очередь для подачи документов. Однако разговор не получился, конфликт перешёл в драку.

Мы, в свою очередь, провели экстренное собрание таджикистанцев. Сейчас личности всех участников драки установлены, с ними проведена профилактическая беседа о недопустимости противоправного поведения. Считаем, что такое поведение абсолютно не допустимо, находясь в чужой стране надо строго соблюдать её законы. Но раз люди не могут и не хотят этого делать, надо принимать меры. Сегодня «Союз таджикистанцев РС (Я)» обратился в компетентные органы с ходатайством в отношении шести человек – зачинщиков драки для решения вопроса об их депортации.

То, что произошло сегодня – вопиющий случай. Такое поведение недопустимо по отношению к любому человеку, независимо от его национальности. Общественная организация «Союз Таджикистанцев Республики Саха (Якутия)» призывает всех с уважением относиться друг к другу!

Также хотелось бы, чтобы со стороны УВМ МВД по РС(Я) были приняты меры для упрощения получения государственных услуг иностранными гражданами. Необходимо установить табло электронной очереди в офисах, принимающих документы у иностранных граждан, такие как стоят в МФЦ, а также дать возможность иностранным гражданам записаться на приём через госуслуги либо через официальный сайт. Такие мероприятия позволят в будущем избежать конфликтов среди иностранных граждан.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Фото: Скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют