bookmark
15:58 26.05.2021

С начала года в Якутии зарегистрировано 518 пожаров, на которых погибли 27 человек

Основными причинами возникновения пожаров является короткое замыкание в электропроводке, включение и эксплуатация с нарушением установленных требований всех видов отопительных приборов, в том числе печей и котлов на газе, бытовых приборов, неаккуратное обращение с огнем

За три месяца текущего года в республике зарегистрировано уже 518 пожаров, в результате которых погибло 27 человек, в том числе шесть детей, травмировано 20 граждан. Пожары с гибелью людей произошли в Алданском, Верхоянском, Жиганском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Нюрбинском, Олекминском, Среднеколымском, Сунтарском, Усть-Майском, Усть-Алданском, Хангаласском районах и в Якутске.

Так, в с. Чапаево Хангаласского района в результате пожара в 27-квартирном доме погибло четыре человека, в том числе двое малолетних детей, пострадало девять граждан. Дом огнем уничтожен полностью.

Прокурорами в ходе проверки установлено, что в отношении дома с 2017 года администрацией наслега не был определен способ его управления, не проведен отбор управляющей компании, не организованы работы по надлежащему содержанию дома и обеспечению безопасных условий проживания в нем граждан, что в том числе привело к возникновению пожара и гибели людей.

В связи с этим по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В целом, прокурорами по результатам проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в многоквартирных домах и частном секторе выявлено порядка 300 нарушений, внесено 122 представления главам муниципальных образований, руководителям управляющих и ресурсоснабжающих организаций, должностным лицам государственного пожарного надзора, возбуждено 23 административных производства по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Приняты прокурорам меры по фактам ненадлежащей подготовки планов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности жилищного фонда, отсутствием финансирования принятых муниципальных адресных программ обеспечения пожарной безопасности, непроведением профилактических мероприятий, информирования населения, бездействием по установлению особого противопожарного режима; ненадлежащей проверкой состояния внутридомового газового оборудования, эксплуатацией электропроводов с нарушениями изоляции, светильников – без плафонов, захламлением эвакуационных выходов, хранением горючих материалов под лестничными маршами, использования нестандартных (самодельных) удлинителей для питания электроприборов, отсутствием или неисправностью пожарной сигнализации, ограничением проезда пожарных машин и техники к домам и др.

Например, по представлению прокурора Булунского района в адрес главы МО «Поселок Тикси» предусмотрено финансирование на цели установки пожарных извещателей в домах социально незащищенных групп населения.

В результате принятых прокурором Кобяйского района мер шестью местными администрациями обеспечено проведение профилактических рейдов, бесед с гражданами, распространение буклетов и памяток, в том числе в бумажном виде в местах массового пребывания людей и через социальные сети.

Прокуратурой Мегино-Кангаласского района внесено представление начальнику отделения государственной противопожарной службы № 20 по фактам не проведения в 2020 году профилактических мероприятий в виде обхода жилых домов с. Хатылыма, что в том числе создало условия для возникновения пожара в одном из домов, в результате которого погибло двое детей.

Как показывает практика, основными причинами возникновения пожаров является короткое замыкание в электропроводке, включение и эксплуатация с нарушением установленных требований всех видов отопительных приборов, в том числе печей и котлов на газе, бытовых приборов, неаккуратное обращение с огнем.

В связи с этим прокуратура республики призывает граждан неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, обеспечивая осторожность и правильность эксплуатации электрических и иных приборов. Не оставляйте маленьких детей одних без присмотра, исключите их доступ к спичкам, легковоспламеняющимся предметам, рассказывайте им о правилах обращения с огнем, учите их как вести себя при внештатных ситуациях.

- Обо всех фактах ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, в том числе их несоответствия требованиям пожарной безопасности можно обратиться в органы пожарного надзора, а также в органы прокуратуры по месту жительства, - напоминает старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Марианна Рожина.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют