bookmark
17:58 26.05.2021

Обучающий семинар «Школа ТОС» прошел в Якутске

Окружной администрацией города Якутска проводятся мероприятия по популяризации нового формата взаимодействия активных горожан – территории общественного самоуправления (ТОС).

Сегодня, 26 мая, Департамент по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Окружной администрации г. Якутска и Единый Ресурсный центр поддержки СО НКО Якутии провели обучающий семинар «Школа ТОС» для активных горожан, общественников, представителей некоммерческих организаций столицы, сотрудников администрации и управлений округов и пригородов. Всего в семинаре приняло участие 66 человек. Участников семинара прозвучали приветствовали глава города Якутска Евгений Григорьев и первый заместитель главы Роман Сорокин.

Евгений Григорьев отметил, что городские власти и горожане сегодня делают первые совместные шаги в вопросе создания территориальных общественных самоуправлений.

«Создание ТОСов важно для города Якутска, потому что такие объединения призваны решать конкретные вопросы на той или иной территории. Вовлечение горожан и сообществ в решение проблем территорий является одной из важнейших задач. Поскольку в таком случае решение будет целью и инициативой людей, которые действительно там проживают», - сказал Евгений Григорьев.

Городские власти, осознавая важность таких объединений, отдельно выделяют вопрос финансирования ТОСов. В этом году на финансирование мероприятий ТОСов в городском бюджете заложено 3,5 млн рублей.

«ТОС – эффективный инструмент для привлечения финансирования, в том числе частного капитала», - отметил Роман Сорокин.

Территориальное общественное самоуправление – это добровольная, самоуправляемая, некоммерческая организация граждан, объединившихся на основе общности их интересов для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения.

ТОСы могут создаваться как в подъезде многоквартирного дома, так и в самом МКД или в нескольких МКД, и могут на равных сотрудничать с местной властью в вопросах проектирования и контроля работ по благоустройству, ремонтных работ придомовых территорий, развития спорта и молодежного движения, взаимодействия с управляющими компаниями, то есть возможности ТОСов многогранны и имеют множество направлений. Создание ТОСов будет, в том числе, способствовать культуре сохранения того, что создается в столице для блага горожан.

На сегодняшний день в городе Якутске официально зарегистрирована одна территория общественного самоуправления – ТОС «Ветераны ВОВ», в процессе регистрации находятся несколько ТОСов.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют