bookmark
09:20 27.05.2021

На реке Лене затонуло судно: Якутская транспортная прокуратура проведет проверку

В районе затопления наблюдается нефтяная пленка. По предварительным данным, площадь загрязнения составляет 250 кв.м

Sakhapress вчера сообщал, что на реке Лене затонуло судно. На месте затопления регистрируется следы разлива нефтепродуктов.

Напомним, Якутским комитетом государственного экологического надзора проведено рейдовое обследование водоохранной зоны реки Лена, по поступившему обращению от жителя Якутска по факту затопления судна.

В ходе обследования выявлен факт затопления судна «Рефрижератор ОР 911», находящегося на отстое дамбы реки Лена. На месте затопления судна регистрируется следы разлива нефтепродуктов, отобраны пробы воды.

В ответ на эту публикацию Sakhapress получил официальный комментарий от Якутской транспортной прокуратуры. В нем говорится об организации проверки по факту загрязнения водного объекта в результате подтопления судна:

"26 мая в районе подходного канала Якутского речного порта из-за поднятия уровня воды в реке Лена произошло подтопление судна, в районе которого наблюдается нефтяная пленка. По предварительным данным, площадь загрязнения составляет 250 кв.м. В настоящее время уточняются объемы разлива нефтепродуктов, осуществляется работа по локализации загрязнений.

На место происшествия выехали Якутский транспортный прокурор Ким Ю.А., представители Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России, Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте, Якутского комитета государственного экологического надзора, Управления Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия), ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

По данному факту Якутской транспортной прокуратурой организованы проверочные мероприятия, ход и результаты которых находятся на контроле в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре", говорится в сообщении.

Sakhapress следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют