bookmark
14:52 31.05.2021

Петр Гоголев переходит во вновь созданный Конституционный Совет Якутии

На освобождающуюся должность спикера Ил Тумэна претендуют четыре кандидата?

Народный депутат Павел Ксенофонтов на своей странице в соцсетях (@pv_ksenofontov) сообщил, что Председатель Ил Тумэна Петр Гоголев стал кандидатом на пост председателя вновь созданного Конституционного Совета при Госсобрании РС(Я).

"Только что была встреча с Председателем Парламента Республики Петром Гоголевым. Группе народных депутатов он объявил о важном решении - перейти во вновь созданный Конституционный Совет при Госсобрании (Ил Түмэн) РС.

Петр Васильевич - отличный юрист, знает все тонкости конституционного строительства государства. Уверен, что в его лице мы получим отличного защитника Конституции Республики Саха.

Безусловно, в историю парламентаризма Петр Васильевич войдет как один из самых ярких представителей парламентариев. При нем Парламент стал одним из самых демократичных и открытых площадок обсуждений судьбы республики", - пишет депутат.

Как сообщают местные СМИ, на освобождающуюся должность спикера Ил Тумэна претендуют четыре кандидата: народные депутаты Алексей Еремеев, Юрий Николаев, Владимир Прокопьев и Антонина Григорьева.

Однако депутат Павел Ксенофонтов опровергает данную информацию и сообщает следующее: "Раньше времени говорить о кандидатах в председатели парламента РС - неблагодарное дело. Согласно закону, Глава РС вносит кандидатуры, а Парламент назначает большинством голосов"

Sakhapress напоминает, что в связи с Конституционными изменениями с 1 июля будет упразднен Конституционный суд РС(Я) и Совет станет его преемником. Конституционный Совет будет действовать в целях сохранения конституционных традиций республики, укрепления конституционной законности и развития конституционных ценностей правового демократического государства.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют