bookmark
09:32 02.06.2021

Не копите долги! Оплачивайте своевременно свет и тепло!

Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» продолжает работу по взысканию задолженности за потребленные энергоресурсы. Долг потребителей-физических лиц в мае за электроэнергию составил 1 млрд рублей, за отпущенную теплоэнергию и горячее водоснабжение – 400 млн рублей.

Энергосбыт направил более двух тысяч уведомлений гражданам на отключение энергоресурсов в первой половине июня за задолженность. Долг данных потребителей превысил два нормативных потребления, установленных в регионе. Графики приостановления/ограничения энергоресурсов можно посмотреть по ссылке https://www.yakutskenergo.ru/privat_pers/restrictions.php?PAGEN_1=2

Как правило, большая часть потребителей, получивших уведомление о предстоящем отключении, стремится в кратчайшие сроки погасить долг. Злостным неплательщикам вынуждено производится ограничение подачи ресурса – это крайняя мера, к которой вынуждены прибегнуть энергетики, чтобы остановить рост долгов.

Энергетики призывают граждан погасить долги во избежание отключения ресурса, судебных исков и мер принудительного взыскания, в числе которых списание средств с банковских карт в счет погашения долга.

Ограничению энергоресурсов и взысканию долгов всегда предшествует уведомительная работа. Для забывчивых потребителей Энергосбыт применяет комплекс информационно-предупредительных мер, в числе которых направление СМС, e-mail-уведомлений с просьбой внести оплату, звонки потребителям. Только потом, если задолженность не погашена, направляется уведомление на отключение энергоресурсов, после которого у абонента есть еще 30 дней на оплату просроченных счетов. При этом любой потребитель может заключить соглашение о реструктуризации долга. Для заключения такого соглашения нужно обратиться в отделение или участок Энергосбыта по месту жительства. В г. Якутск — в Центр обслуживания потребителей Якутскэнерго (ул. Ф. Попова, 21). Потребители могут записаться на главной странице сайта Якутскэнерго по ссылке «Предварительная запись».

Заключить соглашение о реструктуризации можно ДИСТАНЦИОННО. Для этого необходимо направить электронное заявление:

- на электронный адрес sbyt@yakutskenergo.ru;

- на сайте Якутскэнерго во вкладке «Задать вопрос энергетикам»;

- в личном кабинете на сайте Якутскэнерго (раздел Обращения).

При наличии соглашения о реструктуризации потребителю необходимо в обязательном порядке оплачивать текущие квитанции, в противном случае даже одна неоплата (просрочка) является поводом для расторжения соглашения.

Якутскэнерго напоминает, что для того, чтобы избежать ограничений в подаче энергоресурсов необходимо своевременно и в полном объеме оплачивать потребленный ресурс. Счета-квитанции нужно оплачивать до 10 числа месяца, следующего за расчетным, любым удобным способом.

Оплатить электроэнергию, теплоэнергию и горячее водоснабжение возможно разными способами: на сайте ПАО «Якутскэнерго»(www.yakutskenenrgo.ru), воспользовавшись личным кабинетом или через раздел «Оплатить банковской картой».

Внести платежи можно через мобильные приложения банков. Клиенты, которые предпочитают традиционные формы оплаты, могут рассчитаться в пунктах приема платежей Энергосбыта.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют