bookmark
17:30 02.06.2021

Лишившийся рук и ног из-за обморожения на трассе в Якутии магаданец получил бионические протезы

18-летнему Владиславу Истомину предстоит долгий и упорный труд, чтобы научиться управлять новыми руками

Мечта 18-летнего магаданца, который в результате обморожения на заброшенной трассе в Якутии остался без конечностей, сбылась: парень летит домой с современнейшими бионическими протезами рук, сообщает magadanpravda.ru.

Добрые люди со всей страны прониклись историей Владислава Истомина, с которым в декабре случилась поистине чудовищное происшествие, когда он с товарищем провел несколько дней в замерзшем автомобиле, сбившись с пути на колымской трассе, в результате чего врачам пришлось ампутировать ему руки и ноги. Парень приехал в столицу, в клинику «Моторика», где впервые примерил биопротезы и сейчас летит обратно в Магадан: ему предстоит долгий и упорный труд, чтобы научиться управлять новыми руками. Об этом землякам сообщила магаданский журналист и блогер Оксана Зейферт.

Владислав учится сгибать и разгибать пальцы, захватывать кистями предметы и передвигать их.

Как устроены эти протезы и как они работают? Каждая киберрука обладает почти неограниченным количеством жестов, то есть пациент сам сможет запрограммировать необходимые ему функции и переключать их с помощью мобильного приложения. С помощью датчика с кожи поврежденной руки электроника посылает сигнал в механическую кисть, заставляя ее производить движения. Срок привыкания – в среднем 2-3 месяца, нужно тренироваться каждый день по полчаса.

Напомним, трагическая история случилась с двумя юношами, перегонявшими автомобиль из Якутска в Магадан зимой. Тогда в Оймяконском районе в 50-градусный мороз они сбились с пути и застряли на заброшенной дороге. Ребят нашли полицейские только спустя несколько дней. Один из парней, Сергей Устинов, к этому времени уже погиб, второй, Владислав Истомин, чудом выжил, но получил обморожение всех конечностей 3-4 степени, ситуацию могла спасти только ампутация.

Фото: скрин сюжета ogonek.netv
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют