bookmark
13:04 03.06.2021

"Это капитан полиции Андропов": Двое жителей Якутска стали жертвами дистанционных мошенников

В конце действий, когда потерпевший опустошил нежелательный для себя кредитный счет на полтора миллиона рублей, аферисты в телефонном разговоре оскорбили, обматерили и высмеяли его

Известно, что мошенники используют «сип-телефонию», это им позволяет подменять номера своих телефонов на любые другие. К гражданам будут звонить мошенники, а на экране смартфона отображаться номера дежурных частей правоохранительных органов, короткий номер «900», банков, ПФР и других ведомств и социальных служб, которые так или иначе сопровождают жизнь потенциального потерпевшего.

В схожую ситуацию попала жительница Якутска. К ней позвонили из «службы безопасности банка Сбера» и сообщили, что неизвестные пытались сменить номер ее телефона и подключиться к приложению «Мобильный банк», установленному на ее смартфоне, а также пытались похитить ее деньги. Мошенник сообщил, что сейчас с ней свяжется полиция и, действительно, не прошло и пары минут, как к ней поступил звонок с номера +7 495 667 04 02.

- Капитан полиции Андропов, - четко представился звонивший и подтвердил притязания предыдущего мошенника.

- А если не верите, то перейдите на официальный ведомственный сайт и проверьте номер, - заверил он.

Якутянку убедили, что банк звонит действительно по проблеме и далее ее уже обрабатывали «банковские служащие» из другого номера.

На «ячейку сохранности», следуя инструкциям мошенников, потерпевшая перевела 290 000 рублей кровных. А перед этим опустошила свой счет в официальном самом настоящем банке. «Ячейками сохранности» оказались семью номерами телефонов, принадлежащими мошенникам и их подельникам. Вероятно, сим-карты зарегистрированы на подставных лиц.

Потерпевшая поняла, что ее обманули, только после рассказа мужу. Тот открыл ей глаза на обман, но, как говорится, «после драки кулаками не машут».

Но не будем торопиться обвинять в глупости женщину, так как еще большую сумму на счета мошенников направил мужчина, также житель Якутска. Безработному горожанину позвонили, якобы, из "Альфа-банка" и сообщили об одобрении кредита на 1 500 000 рублей. Мужчина ответил, что не оформлял никаких кредитов. На что с ним срочно связался сотрудник «службы безопасности» и начался детектив.

Жителю Якутска сообщили, что к попытке мошенничества причастен сотрудник банка, который сейчас в разработке полиции и банковской безопасности. Для убедительности с измененного мошенниками номера региональной полиции позвонил «опер» и «ввел его в курс дела», попросив помочь вывести на чистую воду злоумышленника. Для этого «сознательный гражданин» должен был подтвердить кредитное обязательство, а затем все деньги перечислить на девять счетов, направленных для реализации «оперативной разработки».

В конце действий, когда потерпевший опустошил нежелательный для себя кредитный счет на полтора миллиона рублей, мошенники в телефонном разговоре оскорбили, обматерили и высмеяли его.

Заявления приняты в производство уголовного розыска.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Уважаемые граждане, поймите, сотрудник полиции не будет звонить к вам, чтобы сообщить о покушении на ваши банковские счета, полицейские не имеют отношения вообще к вашим финансовым операциям. Это все мошенники. Если же вас, все же гложат сомнения, наберите вручную номера территориальных дежурных частей отделов полиции или телефон доверия МВД по Республике Саха (Якутия) 42-22-22. Вас по ним разубедят в необходимости пополнения счетов преступников. Перезванивать на поступивший номер не стоит, есть риск попасть на беседу с мошенником.

Будьте бдительны: завтра мошенники перезвонят к вам.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют