bookmark
20:14 03.06.2021

Прокуратура проведет проверку по факту лесных пожаров в Нюрбинском улусе

Работа по тушению лесного пожара осложняется порывистым ветром

Sakhapress ранее сообщал, что у села Маар в Нюрбинском улусе горит лес.

Напомним, местная жительница через соцсети распространила видео, на котором просит о помощи:

"Помогите, пожалуйста. Пришлите вертолет. Огонь сильный. Деревня вот стоит, если искры долетят, то быть беде", - говорит она.

В ответ на эту публикацию Sakhapress получил комментарий из прокуратуры РС(Я). Вот что в нем говорится:

"В связи с многочисленными лесными пожарами, зарегистрированными на территории Нюрбинского района, аппаратом прокуратуры республики совместно с Якутской природоохранной прокуратурой с выездом на место проводится проверка соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории района.

В ходе проверки, в том числе по факту лесного пожара вблизи с. Маар Нюрбинского района, прокуратура даст оценку соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности в лесах, исполнению органами местного самоуправления, а также иными уполномоченными лицами своих полномочий по своевременному и достаточному привлечению сил и средств для тушения лесных пожаров, надлежащей организации первичных мер пожарной безопасности на территории населенных пунктов и другим вопросам.

По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений закона, защиту прав и законных интересов граждан", - говорится в сообщении.

Также свой комментарий дали в Департаменте лесного надзора и охраны лесов Минэкологии Якутии:

- В настоящее время лесопожарными формированиями проводятся работы по тушению лесного пожара в 4 км от населенного пункта Маар Нюрбинского района. В тушении лесного пожара участвуют 41 лесной пожарный ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс», 30 мобилизованных из числа местного населения и 18 единиц техники.

Проведена работа по прокладке противопожарного разрыва трактором по периметру лесного пожара, лесной пожар не угрожает населенному пункту и объектам экономики. Работа по тушению лесного пожара осложняется порывистым ветром. Проводится усиление сил и средств лесопожарных формирований.

Дополнительно на подмогу направлены 19 работников ГАУ «Якутлесресурс» и ФБУ «Авиалесоохрана», - сообщает руководитель Департамента Владимир Иванов.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют