bookmark
12:21 06.06.2021 6

Так участвуют несовершеннолетние в тушении лесных пожаров в Якутии или нет? Новые подробности

После публикации данного видео в соцсетях и поста Сусанны Рожиной, начальник ЕДДС Нюрбинского района Афанасий Кириллин выступил с новым заявлением, где сообщил о "двух учениках, пришедших на пожар​ с согласия родителей"

Sakhapress вчера сообщал, что в социальных сетях появилась новость о том, что Нюрбинском улусе на тушении лесных пожаров работают школьники. Однако эти данные опроверг начальник ЕДДС Нюрбинского района Афанасий Кириллин.

- В социальных сетях распространяется недостоверная информация о привлечении к тушению лесных пожаров несовершеннолетних детей. Мы понимаем всю опасность участия детей в тушении пожара и не допускаем этого. Там сейчас работают бойцы аэромобильной группы МЧС России, Авиалесоохраны, Якутлесресурса и добровольцы из числа местного населения совершеннолетнего возраста, - сообщил вчера Кириллин.

Однако после этих слов в телеграм-канале "В Якутии.ru" появился видеосюжет с двумя школьниками из Нюрбинского района, которые находились на тушении лесного пожара. Ребята рассказали, что они учатся в 7-м и 9-м классах, сюда приехали с целью помочь в борьбе ​ лесным пожаром. По их словам, с огненной стихией сражаются и другие школьники.​

На слова Кириллина об отсутствии школьников на тушении лесных пожаров отреагировала и независимый журналист Сусанна Рожина, которая сейчас находится в Нюрбинском улусе.

"Уважаемый Афанасий Кириллин, мы с коллегой Еленой Тихоновой своими глазами видели этих детей: 7-9 классы на тушении пожара в с. Ханалас. Они работали наравне со взрослыми.​ Все население вышло на борьбу со стихией: и стар, и млад, чтобы защитить свои дома.

Мне писала мать этого мальчика и сказала, ​ что рядом находится дом их бабушки и все родственники вышли тушить огонь!", - пишет Сусанна Рожина в своём телеграм-канале.

После публикации данного видео в соцсетях и поста Сусанны Рожиной, начальник ЕДДС Нюрбинского района Афанасий Кириллин выступил с новым заявлением, где сообщил следующее:

«Два ученика 7 и 9 классов добровольно,​ совместо с родителями и при их согласии оказывают помощь в окарауливании и наблюдении за возможным возникновением лесного пожара вблизи населенного пункта. К мероприятиям по тушению лесного пожара школьники не привлекались и не привлекаются», — уточнил Кириллин.

В общем, как следует из его слов, школьники "оказывают помощь в окарауливании и наблюдении", но непосредственно в тушении не участвуют.

В настоящий момент в Нюрбинском районе​ действуют три крупных лесных пожара. Самый сложный из них — вблизи села Ынахсыт. Его тушат​ 151 человек, из которых 101 — мобилизованное местное население.

Видео телеграм-канала В Якутии.ru

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Лучший комментарии

Ветеран.
15:06 06.06.21

А что тут такого страшного.?.!Пацаны заняты хорошим делом,взрослые рядом.Надо только приветствовать это.Чисто мужские дела.Сопли не размазывайте..... ...

Все комментарии

Мда
12:35 06.06.21

Незнаете как выворачиваться? Заврались совсем!!!

1
Ветеран.
15:06 06.06.21

А что тут такого страшного.?.!Пацаны заняты хорошим делом,взрослые рядом.Надо только приветствовать это.Чисто мужские дела.Сопли не размазывайте..... ...

2
Мда...
08:55 07.06.21

Никто сопли не размазывает!!! Просто не надо врать и изворачиваться!

0
Спрашивается
17:10 07.06.21

а какого ваше дело? Это не ваши дети, отец с сыном помогают и ничего крамольного в этом нет сучки.

1
Мда
19:51 07.06.21

Ну и тупизм...

0
Мари
22:29 07.06.21

Успокойся уже, Мда

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют