bookmark
22:55 08.06.2021

В Хандыге население готовили к эвакуации из-за лесного пожара

Просим не оставлять без внимания своих детей, старшее поколение. При ухудшении самочувствия незамедлительно обращаться в ЦРБ

Сегодня в социальных сетях появилось тревожное видео из Хандыги - районного центра Томпонского района Якутии. На кадрах видно, как по поселку ездит спецмашина и готовит население к эвакуации из-за приближающегося лесного пожара.

В сообщении местных властей говорилось: "В связи с опасной ситуацией из-за лесных пожаров на территории МО «Поселок Хандыга» со стороны ул. Арктическая и ул. Лесная во избежание чрезвычайной ситуации просим жителей п. Хандыга быть готовыми к эвакуации и мобилизации для тушения пожара. Для мобилизации при себе иметь лопаты, соответствующую одежду.

Просим не оставлять без внимания своих детей, старшее поколение. При ухудшении самочувствия незамедлительно обращаться в ЦРБ".

К счастью, сейчас ситуация в поселке стабилизировалась. Об этом сообщает председатель правительства РС(Я) Андрей Тарасенко.

"В Томпонском районе ситуация стабилизировалась, ветер поменял направление, дым уходит. Направили в район вертолет и взрывников, утром там начнут локализацию.

В настоящее время пожар тушат специализированные подразделения лесоохраны, выставлены посты безопасности. Ведётся мобилизация добровольцев среди жителей посёлка, это не эвакуация(!)", - подчеркивает премьер-министр.

Также он добавляет, что на тушение природного пожара у Хандыги была направлена группа пожарных и спасателей республиканского управления МЧС. Это дополнительный состав из 20 человек со специальным оборудованием.

- По другим районам локализацию пожаров провели. Следим за каждым районом, если будет необходимость, сразу направляем усиление, - сообщает Андрей Тарасенко.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют