09:18 10.06.2021

Вольная борьба: Якутские борцы отличились на турнирах в Польше и Украине

В копилке якутян золотая и серебряная медали
Эдуард Григорьев - серебряный призер

В польской столице Варшаве завершился Международный турнир имени Вацлава Циолковского. Эти представительные состязания с участием 22 государств входят в рейтинговую серию соревнований Объединенного мира борьбы UWW. Единственным представителем якутской школы борьбы на турнире стал член национальной сборной команды Польши, бронзовый медалист чемпионата Европы-2021 Эдуард Григорьев (тренер Данил Неустроев).

Если на европейском чемпионате Эдуард боролся в категории до 61 кг, то на этот раз он решил испытать себя в весе до 65 кг (плюс разрешается перевес в два кг). Так как в этой весовой категории выступало семь участников, борьба проходила по круговой системе.

В первой схватке якутянин уступил чемпиону Панамерики, победителю данного турнира 2019 года Янни Диакомихалису из США (3:9), затем победил призера чемпионата Европы-2021 поляка Кшиштофа Бенковского (5:1), потом против Григорьева не вышел бороться призер чемпионата мира-2019 венгр кабардинского происхождения Исмаил Мусукаев, а в полуфинальной встрече Эдик уверенно обыграл призера чемпионатов Европы и мира украинца Василия Шуптаря (7:0).

В финальном поединке чемпиону мира среди студентов вновь пришлось бороться с американским спортсменом. Физически очень крепкий Диакомихалис снова оказался сильнее, но на этот раз отрыв в счете был не настолько большим: 4:7.

Хоть и не удалось Эдуарду выиграть звание чемпиона, но он оставил весьма хорошее впечатление своей борьбой.

Константин Власов на высшей ступени пьедестала

А несколько дней назад в украинском Харькове прошел Международный турнир памяти мастера спорта СССР Ованеса Саакяна, где выступили борцы из 10 команд, в том числе атлеты из Украины, Грузии, Армении и России.

В категории до 70 кг (12 участников) отличился воспитанник Чурапчинского регионального центра спортивной подготовки, мастер спорта РФ Константин Власов (тренер Данил Неустроев). Константин одержал четыре победы и занял первое место. Он по очереди победил харьковчан, мастеров спорта Украины Романа Чорномора (12:2) и Сергея Марченко (10:1). В полуфинале одолел Нарека Арутюняна из Армении (3:0), а в финале превзошел опытного мастера Егора Муродяна со счетом 8:2.