bookmark
10:40 14.06.2021 1

Лжесотрудник оператора связи похитил у пенсионерки более 280 000 рублей

Женщине позвонил молодой мужчина. Обратившись к ней по имени-отчеству, он сообщил, что ей положена выплата

На территории Республики Саха (Якутия) участились случаи телефонного мошенничества, когда аферисты звонят под видом сотрудников сотовых операторов.

С таким способом обмана столкнулась 66-летняя жительница Хангаласского района. Ей позвонил молодой мужчина, который представился сотрудником сотовой компании. Обратившись к ней по имени-отчеству, он сообщил, что ей положена выплата в сумме 2000 рублей за ошибочные удержания средств.

Для получения денег он попросил пенсионерку продиктовать номер карты и СМС-код. Звонивший убедил её, что не является мошенником, сказав, что мобильные аферисты всегда запрашивают пин-код, а его эти данные не интересуют.

Потерпевшая поверила ему и назвала запрашиваемую информацию. После чего ей стали поступать смс-уведомления о переводе денег. Испугавшись, женщина обратилась к своей невестке, которая позвонила в банк и заблокировала её карту. Но мошенники уже успели похитили 284 245 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Уважаемые граждане! Храните в тайне все конфиденциальные данные, в том числе трехзначный код с оборота карты и код подтверждения операции из СМС-сообщений. Под предлогом отключения ошибочно подключенных услуг и зачисления перерасчета лжесотрудники сотовых операторов просят продиктовать поступивший к вам СМС-код. Ни в коем случае не называйте этот код, иначе Вы предоставите мошенникам доступ к вашему личному кабинету приложения «Мобильный банк».

Если вам поступил подобный звонок, незамедлительно прекратите разговор с незнакомцами, кем бы они не представлялись. Обратитесь к своему сотовому оператору самостоятельно.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
14:15 15.06.21

Говорено - переговорено: не ведите серьезные переговоры по телефону. В некоторых случаях мошенникам достаточно бывает знать просто номер Вашего телефона, чтоб вывести деньги с Вашей карты.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют