bookmark
10:02 16.06.2021 3

Верховный суд Якутии рассмотрел апелляцию прокуратуры на оправдательный приговор бывшему замминистра

Уголовное дело в отношении Людмилы Вербицкой было возбуждено в апреле 2019 года по факту превышения чиновником должностных полномочий при проведении госзакупок

Sakhapress ранее сообщал о том, что 22 марта этого года Якутский городской суд полностью оправдал бывшего заместителя министра здравоохранения РС(Я) Людмилу Вербицкую. Напомним, уголовное дело в отношении экс-замминистра было возбуждено в апреле 2019 года по факту превышения чиновником должностных полномочий при проведении госзакупок.

В Якутского горсуде установили, что "давая указание о решении вопроса с лечебным питанием, в том числе, выясняя, почему исключены ланч-боксы и термоконтейнеры, которые обеспечивают индивидуальное лечебное питание по столам, Вербицкая Л.И. действовала в пределах своих полномочий".

Однако 7 апреля оправдательный приговор был обжалован прокуратурой. Вчера, 15 июня в Верховном суде Якутии было рассмотрено представление прокурора Якутска по делу Вербицкой Л.И.

"По итогам рассмотрения представления прокурора г. Якутска Верховный суд Якутии оставил без изменения приговор Якутского городского суда от 22 марта 2021 г., которым Вербицкая Л.И. признана невиновной и оправдана по ч. 1 ст. 307, а также по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего в суде, а также за превышение должностных полномочий, то есть в совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства)", - говорится на сайте Верховного суда РС(Я).

Таким образом, бывший заместитель министра здравоохранения Якутии Людмила Вербицкая признана невиновной и полностью оправдана. На основании ст. ст. 133 - 136 УПК РФ она имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Алена
10:48 16.06.21

с 2019 года человека ломали, портили ей жизнь 😨🤦‍♀️ Доктор выдержала, победила👍💪🙌👏👩‍⚕️

0
Всего то
23:32 17.06.21

Теперь восстановить Вербицкую в должности.

1
Победила
23:33 17.06.21

Айсен не даром гулял в Казани. На исторической ее родинке.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют