bookmark
16:31 16.06.2021

В Якутии стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

15 июня состоялась пресс-конференция, посвящённая старту в Республике Саха (Якутия) федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проходить на базе ГБУ РС(Я) «Якутская городская клиническая больница». Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Минздрава России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Участие в мероприятии приняли: заместитель начальника Управления ГИБДД МВД России по Республике Саха (Якутия) Александр Оросин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Алексей Филиппов, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Екатерина Ушницкая, руководитель проекта «Детство без опасности» от экспертного центра «Движение без опасности» Кристина Ляпистова, врач травматолог-ортопед отделения травматологии и ортопедии Педиатрического центра ГАО РС(Я) РБ-1 «Национальный центр Медицины» Григорий Комиссаров, исполнительный директор общественной организации «Лига отцов Республики Саха (Якутии)» Петр Черкашин.

Программа «Детство без опасности» реализуется в период 2019 – 2021 гг. В прошлом году проект был запущен в 35 городах, где было проведено 4 489 занятий, в ходе которых обучено порядка 10 тысяч молодых мам и будущих родителей. Всего к концу 2021 года «Детство без опасности» охватит 100 перинатальных центров и родильных домов в 85 субъектах Российской Федерации.

Проект в Республике Саха (Якутия) реализуется в три основных этапа: первый - старт проекта и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй - обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с молодыми мамами; далее обученные сотрудники будут проводить для беременных женщин и рожениц регулярные тренинги - несколько раз в неделю. В лечебное учреждение завезено демонстрационное оборудование для практической отработки навыков, готовы к раздаче обучающие памятки-буклеты.

По состоянию на 10 июня на территории республики зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 43 ребенка в возрасте до 16 лет получили травмы различной степени тяжести.

Более половины пострадавших за 5 месяцев в ДТП детей – дети-пассажиры: их доля составляет 55,9% от общего числа пострадавших детей. Доля подобных ДТП - 46,4% от общего числа ДТП с участием несовершеннолетних. При этом дети до 12 лет, травмированные в ДТП, в 45% случаев перевозились с нарушением.

«Думаю, многие якутяне помнят резонансный случай на перекрестке улиц Пояркова и Петровского, когда в результате столкновения двух автомобилей погиб младенец. В момент столкновения ребенок находился у матери на руках, женщина попросту не смогла удержать его, ведь инерционная сила очень велика при столкновении. Если бы малыш был в момент ДТП в детском кресле, возможно, он вообще бы не получил ни царапины», - отметил заместитель начальника Управления ГИБДД МВД России по Республике Саха (Якутия) Александр Оросин.

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Екатерина Ушницкая подчеркнула, что на решение в регионе проблемы детского дорожно-транспортного травматизма направлены силы всех министерств и ведомств, а показатели детской смертности приравнены с социально-экономическим показателям республики.

«Когда умирает ребенок - это всегда трагедия. И безусловно, медицина хоть и развивается, но не все проблемы решаются легко. Но когда умирает здоровый ребенок – это внешний фактор, тут важный момент в том, что эту смерть можно было предупредить. Нужно искоренить внешние причины, чтобы наши дети могли расти, жить, рожать своих детей. Поэтому ту работу, которую мы уже начали надо тиражировать и продолжать», - отметила Екатерина Ушницкая.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Алексей Филиппов отметил актуальность реализации программы на территории региона: «Основная цель проекта – сохранение жизни наших жителей, нашего младшего поколенья, потому что это наше будущее. Мы должны относиться к этому серьезно. Призовем всех родителей, чтобы они соблюдали условия безопасности. Благодаря проекту, который будет реализован, мы сможем добиться того, чтобы родители обратили большее внимание на безопасность перевоза своих близких. И не только детей, ведь некоторые заботятся и пожилых родственниках. Я очень признателен, что мы все вместе еще раз попробуем поработать со всеми участниками движения».

О значимости, целях и задачах проекта «Детство без опасности» рассказала Кристина Ляпистова. «Данный проект неслучайно реализуется на базе перинатальных центров и родильных домов, т.к. данная площадка, позволяет охватить максимальное количество участников и все слои населения, а также более качественно прививать привычку молодым родителям о безопасности их малышей на дороге. К сожалению, из-за низкой информированности появляются цифры страшной дорожно-транспортной статистики, к которой, кстати, все привыкли, и смотрят на нее, как просто на большие цифры, забывая (или не осознавая), что эти цифры складываются из ситуаций, которые происходят с обычными людьми. Данные цифры отображают низкую информированность родителей о правильности перевозки малышей или еще хуже о халатности при использовании детских удерживающих устройств. Т.к. зачастую была тенденция установить ДУУ для избежание штрафа, а не для обеспечения безопасности малыша на дороге. Наша общая задача - снизить детский травматизм и смертность в результате ДТП. Речь не только об использовании детских автокресел, но и о соблюдении необходимого скоростного режима, а также о правилах поведения водителя на дороге в целом», - призвала руководитель проекта.

Все присутствующие выразили понимание значимости конечного результата данного проекта – формирование точного представления обо всех видах опасностей, возникающих при перевозке детей, то есть повышение уровня осознанности правомерного поведения взрослых, перевозящих в своем автомобиле самое дорогое, что есть в жизни – детей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют