bookmark
18:47 16.06.2021 2

Бывший директор АО «Аэропорт Якутск» осужден на 13 лет по второму уголовному делу

Николай Местников будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 26,4 миллиона рублей

В Республике Саха (Якутия) постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего директора АО «Аэропорт Якутск» Николая Местникова.

Собранные следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства стали основанием обвинительного приговора бывшему генеральному директору АО «Аэропорт Якутск». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (то есть получение взяток в крупном и особо крупном размерах).

Следствием и судом установлено, что с 2016 по 2018 годы Николай Местников, будучи должностным лицом, получил незаконное денежное вознаграждение на общую сумму свыше 3,5 миллионов рублей от коммерческой организации, с которой имелись договорные отношения по коммунальному обслуживанию объектов аэропорта.

Криминальный гонорар предназначался за обеспечение беспрепятственного осуществления организацией коммерческой деятельности на территории аэропорта, а также за продление и перезаключение договоров с ним.

В ходе судебного разбирательства Местников виновным себя не признал. Однако государственным обвинителем Якутской транспортной прокуратуры представлены бесспорные доказательства, подтверждающие его виновность в предъявленном обвинении.

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 26,4 миллиона рублей.

- Приговор не вступил в законную силу, - сообщается на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

Напомним, что в августе 2019 года Местников был осужден Якутским городским судом и признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа) и двух преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). За совершение этих преступлений ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10 миллионов рублей.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Хм
18:51 16.06.21

Наказания суммируются? Его посадили на 22 года?

2
якут
23:29 17.06.21

Изнасиловал дочь Нерпы? Чего пристали!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют