bookmark
15:50 18.06.2021

Асфальтирование дороги "Хатассы" завершено на 90%

Журналисты посмотрели за ходом работ по нацпроектам "Безопасные качественные дороги" и "Образование"

Сегодня, 18 июня в Якутске прошел пресс-объезд по объектам нацпроектов "Образование", "Безопасные качественные дороги". Журналисты посетили участок автодороги села Хатассы, где идут ремонтные работы, а также побывали на строительстве школы в 68-м квартале по улице Ксенофонта Уткина.

Заместитель генерального директора ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» Семен Сметанин подробно рассказал о ремонтных работах, ведущихся на автомобильной дороге "Хатассы". В этом году протяженность участка составляет 4, 87 км, тип покрытия - асфальтобетонный, подрядчиком является АО РИК "Автодор". Стоимость объекта - 163 267 344,52 рублей.

По словам Семена Сметанина, работы идут с опережением графика и заданный участок заасфальтирован примерно на 90%, сейчас в основном занимаются обустройством съездов и примыканий. Также он сообщил, что осталось положить второй слой асфальта на двух отрезках по двести метров. Эти работы планируется провести в июле, после окончательной оттайки грунта. По графику же все работы должны быть завершены в середине октября этого года.

Отметим, что в прошлом году в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" в Хатассах также были проведены работы по ремонту улично-дорожной сети по улицам Аржакова и Совхозная.

Sakhapress напоминает, всего в рамках нацпроекта в 2021 году в Якутии планируется обеспечить ввод 264,41 км автодорог, из них 216,12 км по региональным автодорогам и 48,29 км по городской агломерации «город Якутск» на общую сумму 5 028,6 млн. руб. Основные дорожные работы планируется произвести на автомобильных дорогах «Нам» (завершение асфальтирования до села Хатырык), «Амга», «Умнас», «Анабар», «Яна», «Мюрю» и «Абалах».

Со слов замгендиректора ГКУ "Управление автомобильных дорог РС(Я)" Семена Сметанина, все запланированные работы идут без отставания по срокам, так как благоприятствует погода и подрядчики опытные. Он подчеркнул, что постоянно проводится контроль качества дорожных работ, берутся пробы, и если есть недостатки, выписываются замечания со сроками их устранения.

В 68-м квартале журналисты посмотрели на ход работ в школе на 990 мест, которая должна быть сдана в декабре 2022 года. Первый заместитель министра строительства РС(Я) Галина Новикова сообщила, что общая площадь школы составит около 60 тысяч кв м.

Здание школы будет состоять из пяти блоков: блок начальных классов с отдельным входом, спортивный блок, два блока учебных кабинетов для учащихся II-III ступени и один общий блок со столовой, актовым залом, библиотекой и администрацией. Все они будут соединяться между собой атриумом. Она подчеркнула, что эта школа будет одной из самых больших в регионе.

Директор по строительству ООО «Прометей» (застройщик) Галина Нащекина рассказала, что на данный момент на такой большой стройке работают 60 человек. Из-за коронавируса и связанных с ним ограничений не смогли приехать все рабочие. Но, несмотря на это, все работы идут по графику. По ее словам, уже завершено строительство котельной школы.

Побывав на местах, журналисты убедились, что работа на данных объектах в рамках реализации нацпроектов идет полным ходом. Есть полная уверенность, что объекты будут сданы в полном объемы и в срок.

Напомним, на реализацию национальных проектов в Якутии в текущем году предусмотрено 45,4 млрд рублей из бюджетов разных уровней. Из федерального бюджета - 31,9 млрд рублей, из госбюджета Якутии 7,2 млрд рублей, из местного бюджета 628,8 млн рублей и 5,6 млрд рублей внебюджетных средств.

Сахаяна ЛОПАТИНА. SAKHAPRESS
Фото: Марии Васильевой
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют