bookmark
16:15 23.06.2021

Работодателям Якутии необходимо предусмотреть в коллективных договорах дополнительные дни отдыха в связи с вакцинацией

Предоставляются дополнительные дни отдыха с сохранением заработной платы в день и один день после дня вакцинации

В Якутии, согласно Указа Главы от 9 мая 2021 года №1844 «О внесении изменений в отдельные проектные акты Главы Республики Саха (Якутия)», с 10 мая гражданам, которые получили вакцину против коронавирусной инфекции, предоставляются дополнительные дни отдыха с сохранением заработной платы в день и один день после дня вакцинации. Соответственно, если вакцина двухкомпонентная, то предоставляются по два выходных дня после каждого компонента.

Исполнительным органам государственной власти Якутии, органам местного самоуправления муниципальных образования, государственным и муниципальным учреждениям республики необходимо предусмотреть в коллективных договорах дополнительные дни отдыха с сохранением заработной платы в день и один день после получения каждого компонента вакцины от COVID-19. Также работодателям организаций, независимо от их форм собственности рекомендовано предоставить работникам такие же дополнительные дни отдыха с сохранением заработной платы.

Соответствующее изменение в коллективный договор необходимо внести путем заключения между работодателем и представительным органом работников (первичная профсоюзная организация) дополнительного соглашения к коллективному договору и направить в установленном порядке на уведомительную регистрацию в Министерство труда и социального развития РС(Я), Управления социальной защиты населения и труда районов республики.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют